«  Апрель 2024  »

МОУ  «Гусевская средняя общеобразовательная школа» пилотная площадка по введению ФГОС основного общего образования.
     В жизнь системы образования страны прочно вошёл Федеральный образовательный стандарт.
    Федеральный образовательный стандарт основного общего образования утверждён  приказом  Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 года №1897. МОУ «Гусевская средняя общеобразовательная школа» с 1 сентября 2012 года присвоен статус пилотной площадки по внедрению ФГОС на  второй ступени обучения.
   Модернизация системы образования влечёт за собой существенные и качественные изменения в практике работы учителя. Это направление работы в этом году стало приоритетным для педагогического коллектива школы.
   Педагоги, работающие в пилотном режиме в 2013-2014 учебном году:
Шавкина Г.С. – учитель русского языка и литературы
Акиндинова Е.В. – учитель математики и информатики
Волкова А.А. – учитель иностранного языка
Аббакумова Н.А. – учитель биологии
Акиндинов А.П. – учитель истории и обществознания
Хромов С.Н. – учитель физической культуры
Шувалова Л.В. – учитель ИЗО
Бирюкова С.С. – учитель музыки
Локтюшова Е.А. – учитель технологии
Хромов С.А. – учитель технологии
Cемёнова Е.М. - учитель русского языка и литературы
Крикунова А.Я. - учитель географии
Калачёва А.Н. - учитель истории и обществознания
   ФГОС основного общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего образования образовательными учреждениями.
   Стандарт включает в себя требования:
- к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования;
- к структуре основной образовательной программы основного общего образования;
- к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования, в том числе к кадровым, финансовым, материально-техническим и др. условиям.
   Под организацией введения Стандарта понимается комплекс мероприятий, реализация которых необходима для его введения.
   Работа по введению ФГОС ООО в школе была выстроена поэтапно.
   Алгоритм действий по введению ФГОС нового поколения в школе:
   1 шаг. Создание организационно-управленческих условий введения ФГОС ООО.
   На первом этапе были тщательно изучены теоретические и нормативно-правовые документы по введению ФГОС основного общего образования;
   Разработана нормативно-правовая база образовательного учреждения;
   Внесены изменения в Устав школы;
  Разработана образовательная программа основного общего образования МОУ «Гусевская средняя общеобразовательная школа».
  2 шаг. Создание материально-технической базы для введения ФГОС ООО;
  3 шаг. Формирование рабочей группы по разработке проекта модернизированной образовательной системы школы и органов управления программой введения ФГОС.
 4 шаг. Разработка плана-графика модернизации образовательной системы и реализация запланированных изменений в образовательной системе.
 5 шаг. Кадровое обеспечение.
  Кадровое обеспечение образовательного процесса – одно из обязательных и первостепенных управленческих условий для успешного перехода образовательного учреждения к реализации ФГОС ООО.
  В преддверии перехода на новые образовательные стандарты в 2012-2013 учебном году в школе проведены тематические заседания:
  Методический совет: «Современное образование: новые требования, новые возможности, новая ответственность».
  Педагогический совет: «Новое поколение образовательных стандартов, как механизм реализации национальной инициативы «Наша новая школа»».
 Лекция: «Изучение Стандарта и его приоритетных направлений с целью подготовки педагогов к переходу на ФГОС второго поколения».
 Процесс самообразования педагогов стал особенно актуальным для коллектива школы на этапе введения ФГОС в связи с тем, что главной идеей стандартов является формирование у ребёнка универсальных учебных действий. Научить учиться может только тот педагог, который сам совершенствуется всю свою жизнь.
 Все педагоги школы, которые в этом году работают в 5-м, 6-м  и 7-м  классах прошли курсы повышения квалификации по вопросам введения ФГОС ООО.
Федеральный компонент государственного образовательного стандарта общего образования.
Распоряжение Правительства Рязанской области от 21.05.2012 г. №212-р
Приказ "О создании рабочей группы педагогов по разработке программы ООО по ФГОС"
Положение о рабочей группе по введению Федерального государственного стандарта ООО
Приказ об утверждении плана-графика введения федерального образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования