Экскурсия в г.Касимов.
05.11.2018, 19:20

Экскурсия в г. Касимов

1 ноября  учащиеся 2-а класса отправились на  экскурсию в город Касимов. Наша экскурсия началась с древнейшей части города Касимова - это белокаменная мечеть 15 века с высоким минаретом. Нашим экскурсоводом была Татьяна Михайловна Воробьёва. Она рассказала нам много интересного, что Касимов – город особенной, чудесной атмосферы тепла и радушия, гостеприимства и дружелюбия, раскрыла секрет мирной и счастливой совместной жизни совершенно разных культур и религий.  Вот уже на протяжении нескольких столетий подряд здесь живут в дружбе и согласии два народа - русские и татары. Далее мы отправились в музей «Русский самовар».

Это один из самых интересных музеев не только Касимова, но и России. Всех ребят поразило огромное количество экспонатов-самоваров. Самовары большие и маленькие, домашние и дорожные, русские и заграничные - и у каждого своя история, свои особенности и неповторимый внешний вид. Гостеприимные хозяева напоили всех  нас вкусным ароматным чаем со сладостями. И, конечно же, самым главным мероприятием в нашей поездке было посещение одного из старейших музеев Рязанского края – дома купца Алянчикова, где выставлены коллекция мебели, живописи из имения князей Голициных, дворян Олениных, а также коллекция крестьянской одежды и бытовой утвари.

Немного уставшие, но веселые и довольные мы возвратились в свой родной поселок.

Классный руководитель 2-а класса

Шикунова Г.А.