Пятница
19.04.2024
23:48
Запись в 1 класс
запишите детей в первый класс через госуслуги
Доп.образование
75 лет Победы
<
Телефон доверия
Защита ПД
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством образовательной услуги, предоставляемой нашей школой?
Всего ответов: 173
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МОУ "Гусевская СОШ"

Фестиваль профессиональных проб для школьников "ПроеКТОриЯ" в рамках проекта «Билет в будущее»
25.11.2018, 13:31

Фестиваль профессиональных проб для школьников "ПроеКТОриЯ" в рамках проекта «Билет в будущее».

    23 ноября 18 учащихся из 8 и 9 классов МОУ "Гусевская СОШ" участвовали в Фестивале профессиональных проб для школьников "ПроеКТО риЯ", который проводился в г. Рязани. Целью данного мероприятия было осуществление профессиональных проб и ознакомление учащихся с миром современных профессий, для определения наиболее интересного направления для своего профессионального развития.

    На фестивале было организовано 8 тематических зон (ИТ и коммуникации, транспорт, новые материалы, сельское хозяйство, здоровье энергетика, космос и умный город), каждая из которых отражает ключевые отрасли развития страны и конкретно нашего региона, а также знакомит ребят с разнообразными современными профессиями и профессиями будущего, востребованными в современной экономике. Каждый из участников фестиваля  поучаствовал в работе 3-х направлений, где после просмотра видеоролика и небольшой обучающей лекции участвовал в решении кейсовых задач, то есть пробовал применить полученные знания на практике. Наши ребята попали в зоны Здоровье, ИТ и коммуникации и Сельское хозяйство. Там они с большим интересом пробовали свои силы в программировании, обеспечении кибербезопасности, оказании первой медицинской помощи, применении современных технологий в аграрном секторе. Все они смогли почувствовать себя подлинными представителями той или иной профессии.

    В конце мероприятия каждый из участников сделал окончательный профессиональный выбор в пользу наиболее заинтересовавшего его направления и получил футболку соответствующего цвета и еще много памятных подарков.

     Для педагогов тоже  была проведена обучающая программа в виде тренинга, в ходе которой были даны советы по профессиональной диагностике и консультированию детей, а также было сообщено о новом направлении в деятельности педагогов - это "педагог-навигатор", который формирует для ребенка среду для осознанного выбора образовательной и профессиональной траектории.

     Это мероприятие надолго запомнится школьникам, и мы надеемся, что для некоторых из них оно станет определяющим для выбора будущей профессии.

Классный руководитель 9 класса Матвеева А.В.

Учитель русского языка и литературы Махорина М.А.

 

Категория: Новости | Добавил: Светлый
Просмотров: 312 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]