Нереальная реальность.
05.03.2018, 23:47

1 марта в Центре прототипирования высокой сложности “Кинетика” НИТУ “МИСиС” прошел Всероссийский открытый онлайн урок “Нереальная реальность”. Мероприятие проводится Министерством образования и науки РФ совместно с порталом “ПроеКТОриЯ”. Учащиеся 9-10 классов нашей образовательной организации приняли участие в данном уроке.

Урок стал третьим в цикле открытых занятий “Россия, устремленная в будущее”.

На этот раз ведущие эксперты цифровой индустрии обсудили со старшеклассниками страны влияние IT на наше настоящее и будущее.

Цифровые технологии сегодня стремительно врываются в нашу жизнь и изменяют ее до неузнаваемости, находя применение практически во всех отраслях. Школьники смогли узнать, как это происходит, на конкретных и реальных примерах.

Первым об опыте своей компании рассказал Алексей Семёнов, председатель правления ГК “Геоскан”, которая входит в число самых быстроразвивающихся высокотехнологических компаний России. В “Геоскане” находят самые разные и порой удивительные способы использования беспилотников: от поисков месторождения железной руды до создания трехмерной модели Тульской области. Эксперт отметил, что в работе с дронами главное - программы. Но индустрии нужны не только программисты, которые умеют “кодить”, а профессионалы с широкой специализацией.

О том, как цифровые технологии применяются в образовании и научной деятельности на примере НИТУ «МИСиС» рассказала ректор университета Алевтина Черникова. По её словам, все научные и технологические прорывы в ближайшие 5-10 лет будут связаны с новыми материалами. На сегодняшний день в НИТУ «МИСиС» действует более 30 научно-исследовательских лабораторий, научно-образовательных и инжиниринговых центров мирового уровня, часть из которых работает над созданием таких материалов. Студенты университета активно участвуют в научных проектах.

Следующий открытый урок состоится 15 марта в 10:00 по московскому времени. Он будет посвящен сфере здравоохранения. Узнать подробнее о приглашенных экспертах и кейсах урока “Спасти жизнь человека” можно будет на портале «ПроеКТОриЯ» и площадках проекта в социальных сетях.

с использованием материалов портала «ПроеКТОриЯ»

Просмотров: 328 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0