Родительское собрание "Особенности ГИА 2018"
06.12.2017, 12:30

ГИА 2018

29 ноября специалистами Управления образования Касимовского района Феоктистовой С.В и Фроловой Г.В. было проведено родительское собрание "Особенности государственной итоговой аттестации 2018".

На собрании присутствовали родители выпускников основной и средней общеобразовательной школы и сами выпускники.

В ходе собрания был подробно рассмотрен порядок проведения Государственной итоговой аттестации, присутствующие были ознакомлены с нормативной правовой базой, регламентирующей проведение ЕГЭ и ОГЭ.

Светлана Валерьевна Феоктистова рассказала об особенностях ЕГЭ:

- единое расписание (проект расписания ЕГЭ);

- единые правила и процедура проведения ЕГЭ;

- использование заданий стандартизированной формы (КИМ);

- использование специальных бланков для оформления ответов на задания;

- проведение письменно на русском языке (за исключением ЕГЭ по иностранным языкам).

Светлана Валерьевна напомнила выпускникам о том, что во время экзамена участникам ЕГЭ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Иметь при себе:
    ºуведомление о регистрации на экзамены,
    • средства связи,
    • электронно-вычислительную технику,
    • фото-, аудио- и видеоаппаратуру,
    • справочные материалы (кроме разрешенных, которые содержатся в КИМ), письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
  2. Выносить из аудиторий и ППЭ экзаменационные материалы (далее – ЭМ) на бумажном и (или) электронном носителях.
  3. Выносить из аудиторий письменные принадлежности, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
  4. Фотографировать ЭМ.
  5. Разговаривать между собой.
  6. Обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками ЕГЭ.
  7. Переписывать заданий КИМ в черновики со штампом образовательной организации ЕГЭ.
  8. Произвольно выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ без сопровождения организатора вне аудитории

При нарушении настоящих требований и отказе от их соблюдения  организаторы совместно с членами государственной экзаменационной комиссии вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена.  Экзаменационная работа такого участника ЕГЭ не проверяется.

Светлана Валерьевна обратила внимание присутствующих на то, что в 2018 году печать бланков ответов будет производиться в аудитории. Выпускникам при записи ответов на задания НЕЛЬЗЯ использовать оборотную сторону бланков. Все записи ведутся ТОЛЬКО на лицевой стороне (для записи развёрнутых ответов сначала на бланке ответов № 2 лист 1, потом – на бланке ответов № 2 лист 2, далее – на ДБО № 2). Записи на оборотной стороне бланков проверяться не будут!

В заключение своего выступления, Светлана Валерьевна настойчиво рекомендовала использовать официальные и надежные источники информации о ГИА, размещенные в сети Интернет.

Официальный информационный портал Единого государственного экзамена

Классный руководитель 11 класса

Бабаева С.В.