20 лет Конституции РФ.
12.12.2013, 21:55

12 декабря наша страна празднует День конституции. В этом году мы отмечаем юбилейную дату – основному закону исполнилось 20 лет. Для учащихся 7-х классов, в рамках уроков обществознания, была проведена интеллектуальная игра, основная цель которой формирование представления о важности соблюдения законов государства; развития гражданско-правового образования обучающихся; формирование активной гражданской позиции и правового сознания; приобретение навыков правовой культуры; развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности, развитие умения работать в группе, выслушивать мнение других и излагать свои мысли.

Началу командных состязаний, предшествовал небольшой экскурс в историю нашего государства, в ходе которого, ребята познакомились с событиями предшествующими появлению первой Конституции в нашей стране  и последующими событиями, приведшими к появлению действующего основного закона.

Игра состояла из 6 раундов:

- блиц опрос

- «Найди соответствие» - необходимо было соотнести такие понятия, как импичмент, амнистия, референдум и др. с предлагаемыми вариантами ответов.

- «Конституционные термины» - в этом раунде, учащимся по подсказкам, необходимо было определить о каком термине идёт речь.

- филворд, в котором спрятались такие слова, как президент, герб, гимн  и др.

- «Сказка ложь, да в ней намёк...» - ребята определяли, какие права сказочных героев были нарушены в той или иной сказке

- «Анаграммы»

Ребята очень активно принимали участие во всех раундах, а отзывы полученные в ходе рефлексии подтвердили, что такая форма проведения урока вызвала неподдельный интерес у учащихся к содержанию Конституции РФ.

В 7а классе победу в игре одержала команда «РФ», капитаном которой была Пронина Галина, в 7б первой оказалась команда «Медведи» с капитаном Казневским Вадимом.

Мне же, как учителю, хотелось бы отметить за проявленную в ходе игры  активность, эрудированность и сообразительность Першина Антона, Юматова Александра, Плисову Екатерину, Дубовского Илью, Мелькину Алину и Ушакова Ивана.

Бабаева С.В.

Просмотров: 448 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0