«  Март 2024  »

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 января 2012 года № 69 внесены изменения в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, утверждённый приказом Министерства образования Российской Федера ции от 5 марта 2004 года № 1089. В соответствии с Приказом от 31 января 2012 года, «СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ОСНОВАМ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ» определяет следующее содержание нового учебного предмета «Основы православной культуры»:

Отношение к труду.
Долг и ответственность.
Милосердие и сострадание.
Православие в России.
Православный храм и другие святыни.
Символический язык православной культуры: христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство).
Православный календарь. Праздники.
Христианская семья и её ценности.
Отношение к труду.
Долг и ответственность.
Милосердие и сострадание.
Православие в России.
Православный храм и другие святыни.
Православный календарь. Праздники.
Христианская семья и её ценности.

Раскрывая ученикам 4-го класса эти важные темы, учитель знакомит их с историческими и нравственными основами православной культуры России. Обращаясь к священным страницам Отечественной истории, школьник постигает исторические основы православной культуры России, воспитывается в духе любви к Родине. Изучая нравственные основы православной культуры, учащийся узнаёт, как на Руси дети относились к своим родителям, как наши предки стояли за правду, защищали родную землю, дружелюбно относились к людям других верований и культур. Добрые примеры и учат добродетели. Большое воспитательное значение имеют русские пословицы и поговорки: в них сосредоточена народная мудрость, коренящаяся в религиозной традиции. Россия славится своими богатыми образовательными традициями, неразрывно связанными с духовно-нравственными и культурно- историческими ценностями. Учитель основ православной культуры имеет возможность продолжать и укреплять лучшие российские педагогические традиции.

С 1 сентября 2012–2013 учебного года учащиеся 4-х  классов МОУ «Гусевская СОШ» в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начали изучать новый учебный предмет «Основы православной культуры».
   Занятия проводят квалифицированные педагоги: Баринова Наталья Анатольевна (4 класс) и Шавкина Галина Сергеевна (5 класс).

Нормативное обеспечение

Федеральный уровень:

1. Поручение Президента РФ от 2 августа 2009 г.  № Пр-2009  с 2012 г. ввести в общеобразовательных учреждениях всех регионов предмет «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)
2. Распоряжение Правительства РФ от 29.10.2009 № 1578-р
3. Письмо Министерства образования и науки РФ от 08.07.2011 г. № МД-883/03 «О направлении методических материалов ОРКСЭ»
4. Письмо Министерства образования и науки РФ от 24.10.2011 г. № МД-1427/03 «Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ»
5.
Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 01.02.2012 №  74 "О  внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 1312".

Региональный уровень:

1. Приказ министерства образования Рязанской области от 19 января 2016 года №22 "Об утверждении плана мероприятий по обеспечению свободы выбора одного из модулей комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Рязанской области".

3. Приказ министерства образования Рязанской области от 15.05.12 № 1313 "О внесении изменений в примерный базисный учебный план общеобразовательных учреждений Рязанской области, реализующих программы общего образования".
4. Приказ министерства образования Рязанской области от 22.05.12 № 1376 "О введении комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" в общеобразовательных учреждениях Рязанской области с 2012/2013 учебного года.
5.
Презентация лучших практик выбора ОРКСЭ
6. Буклет для родителей о комплексном учебном курсе "Основы религиозных культур и светской этики".

Муниципальный уровень:

1. Приказ Управление образования администрации Касимовского муниципального района Рязанской области №28- ОД от 22.01.2016 Об утверждении плана мероприятий по обеспечению свободы выбора одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Касимовского района на 2016 год.

2. План мероприятий по обеспечению свободы выбора одного из модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных учреждениях Касимовского района на 2016 год.

Школьный уровень:

Рабочая программа по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" для 4-го класса. (Скачать)

Рабочая программа по курсу "Основы  светской этики" для 5-го класса (Скачать)

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ВОПРОСАМ ВЫБОРА МОДУЛЕЙ КУРСА

8(49131) 4-60-45

Уважаемые родители!
Уважаемые школьники!

По указанному телефону ВЫ можете получить консультацию по вопросам:
Основы Религиозной Культуры и Светской Этики.

Полезные ссылки:

http://minobr.ryazangov.ru/activities/modernizatsiya-sistemy-obrazovaniya-ryazanskoy-oblasti/orkse/ Раздел сайта Министерства образования Рязанской области по курсу ОРКСЭ
Министерство Образования и Науки Российской Федерации, Федеральный Институт Развития Образования. На сайте размещены: нормативные материалы; методическое, информационное и консультационное сопровождение курса; опыт регионов
Сайт издательства "Просвещение" представляет учебный курс ОРКСЭ, содержит электронный вариант книги для учителя и книги для родителей, опыт апробации.