23.09.2019
Доп.образование
Защита ПД
«  Сентябрь 2019  »

АКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ИТОГОВОМ СОЧИНЕНИИ В 2019-2020 УЧЕБНОМ ГОДУ.

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

В "МОУ ГУСЕВСКАЯ СОШ"

8(49131) 4-60-45

В 2019-2020 учебном году итоговое сочинение (изложение) проводится:

04 декабря 2019 года
05 февраля 2020 года
06 мая 2020 года.

Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации проводится для обучающихся XI (XII) классов 05 декабря 2018 года. Выпускники прошлых лет, лица, обучающиеся по образовательным программам среднего  профессионального образования, самостоятельно выбирают сроки написания итогового сочинения.

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) на территории Рязанской области [pdf. 253 Кб]

5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2019/2020 учебный год:

1.  «Война и мир» – к 150-летию великой книги
2. Надежда и отчаяние
3. Добро и зло
4. Гордость и смирение
5. Он и она

Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итоговой аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения.  Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать.

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Конкретные темы итогового сочинения (тексты изложений) доставляются в органы управления образованием на местах в день проведения итогового сочинения (изложения).

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения) происходит по месту подачи заявления на написание итогового сочинения (изложения). Обучающиеся могут ознакомиться с результатами итогового сочинения (изложения) в своей образовательной организации, выпускники прошлых лет - в муниципальных органах управления образованием.

Факт ознакомления участников итогового сочинения (изложения) с результатами итогового сочинения (изложения) подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Результаты итогового сочинения (изложения) будут известны не ранее чем через семь календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения).

ОБРАЗЦЫ БЛАНКОВ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

Список литературы для написания итогового сочинения

Методические материалы в помощь выпускникам и учителям: