День памяти неизвестному солдату.
05.12.2014, 12:18

3 декабря 2014 года впервые в нашей стране отмечалась памятная дата – день Неизвестного Солдата, которая была установлена Федеральным законом от 4 ноября 2014 г. № 340-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального Закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Учреждение Дня Неизвестного Солдата отражает позицию государства и общества по отношению к подвигу солдата, погибшего за Отечество, который остается в памяти российских граждан, даже если имя его неизвестно.

В нашей школе и филиале «Погостинская ООШ», как и во всей стране прошли торжественные мероприятия в честь Дня Неизвестного Солдата. В течение дня во всех классах были проведены интерактивные классные часы, подготовленные классными руководителями и обучающимися: «Детство, опаленное войной», «Вам, неизвестные солдаты посвящаем», «Неизвестный солдат», «День памяти неизвестному солдату», «Имя твое неизвестно, но подвиг твой вечен», «Подвиг неизвестного солдата», «Никто не забыт, ничто не забыто» - об истории мемориала неизвестному солдату в Александровском саду, «Памяти неизвестного солдата посвящается…», «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…», «Твой подвиг будет вечно жить в веках», «День неизвестного солдата».

Предварительно учителями русского языка был проведен конкурс сочинений «Возьми себе в пример героя».

После уроков заместителем директора по УВР НОО Николаевой Н.В., педагогом-организатором Пристромской М.В., воспитателями ГПД Калачевой А.Н и Матвеевой А.В. было организовано возложение цветов к памятнику погибшим в годы Вов, в котором приняли участие 54 обучающихся начальной школы.

Несмотря, на холодную декабрьскую погоду, маленькие граждане великой страны торжественно пронесли в своих нежных ладошках цветы от школы до памятника, бережно защищая их от порывов ветра. Казалось, они несут не цветы, а частичку своей памяти о тех, кто не вернулся с полей сражений ради мира на всей земле.

«Незнающий своей истории человек не знает, что такое любовь к Отечеству, незнающий человек славного прошлого своего народа не имеет будущего для себя и своих детей».

Мы помним свою историю! Мы ей гордимся!

Зам.директора по воспитательной работе

Акиндинов А.П.