Дистанционное обучение – это просто?
26.04.2020, 14:15

Дистанционное обучение – это просто?

С 6 апреля 2020 г.  все образовательные организации Рязанской области перешли на обучение с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. И наша школа не стала исключением. Конечно, все новое пугает и настораживает, тем более, когда это новое происходит в сжатые сроки.

К дистанционному обучению сейчас многие относятся отрицательно, так как есть определенные трудности, связанные со скоростью Интернета, недостаточным оборудованием рабочего места учителя и ученика в домашних условиях. Для учащихся начальной школы такое образование, скорее всего, дается с огромным трудом. Для них способность выполнения работы самостоятельно, без стороннего контроля, не всегда заканчивается положительным результатом. Поэтому за младшими школьниками родителям все равно приходится следить. Да и нагрузка  учителя увеличилась в несколько раз – это ненормированный рабочий день.

Но, несмотря на это, нам все же хочется отметить и положительные стороны дистанционного обучения. Во-первых, все педагоги нашей школы приобрели новые цифровые компетенции, навыки по работе с системами дистанционного обучения и применению различных онлайн-технологий. Во-вторых, обучение школьников на расстоянии позволяет не пропускать им занятия по тем или иным причинам. Например, если ученик заболел, достаточно только включить компьютер, а это значит, что прогулы сводятся к минимуму. Поэтому даже во время болезни ученик остается в общем потоке и не отстает от одноклассников. В-третьих, ученик не связан временными рамками, может распределять время на изучение материала по своему желанию. Ведь главное в современном образовании – это результат. Освоение материала может происходить в разные сроки: от нескольких часов, до нескольких дней.

Коллективом МОУ "Гусевская СОШ" для организации образовательного процесса в условиях использования дистанционных технологий была выбрана Региональная система дистанционного обучения (РСДО).

100% педагогов прошли обучение по теме «Организация онлайн-обучения на платформе Moodle», организованного Электронным университетом Правительства Рязанской области. Все наши педагоги приняли участие в Онлайн-марафоне «Дистанционное обучение – это просто» от Электронного университета Рязанской области. Педагоги выпускных классов приняли участие в вебинаре «Работа в платформе Webinar: инструктаж для учителей», а также посетили многочисленные мастер-классы и вебинары на просторах Интернета.

Прошло три недели, и можно с уверенностью сказать, что и ученики, и родители, и учителя адаптировались к новым условиям работы. Да, порой нелегко, подводит оборудование и Интернет, но мы справляемся.

В школе проходит ежедневный мониторинг посещения учащимися платформы РСДО. 84% обучающихся регулярно пользуются данной платформой. С остальными обучающимися ведется индивидуальная работа: организована курьерская доставка учебного материала, поддерживается связь через социальные сети, приложения в смартфонах, электронную почту. В данный момент индивидуальный подход к каждому ребенку соблюдается как никогда прежде – ежедневно мониторится активность каждого ученика по каждому учебному предмету, работы оцениваются в соответствии с его возможностями. Учителя на связи с учениками, родителями и руководством школы в любое время.

При отсутствии личного контакта учитель находится в постоянном поиске идей, чтобы заинтересовать обучающихся. Привычная классная работа с учебником сменилась новыми формами обучения: видеолекции, видеоуроки, аудиофайлы, экскурсии в виртуальные музеи и другой медиаконтент.

Конечно, подготовка к урокам теперь требует больше времени, так как, если на уроке в классе все можно рассказать и объяснить, теперь надо подобрать и проанализировать материал так, чтобы обучающиеся поняли материал урока без непосредственной помощи учителя.

Наши педагоги подходят к работе творчески. Тараканова Анастасия Юрьевна открыла свой канал на Youtube. Николаева Наталья Викторовна проводит видеоконференции, а также со своими первоклассниками и их родителями открыла виртуальный музей, первая экспозиция которого посвящена весенним птицам. В непривычных для учащихся условиях педагоги выпускных классов продолжают готовить выпускников к итоговой аттестации. Здесь им на помощь приходят материалы и ресурсы, расположенные в сети Интернет: Открытый банк заданий ОГЭ и ЕГЭ, сайт ФИПИ, сайт Сдам ГИА, Яндекс.Репетитор, лекции и вебинары от разработчиков ЕГЭ и ОГЭ. Немалую роль играет большой опыт наших педагогов по подготовке к ГИА.

Хочется выразить огромную благодарность нашим педагогам, которые, несмотря на все сложности и технические трудности, демонстрируют высокий уровень профессионализма и свои самые лучшие человеческие качества.  И тем более ценно, что это видят и отмечают и сами школьники, и их родители.

Огромные слова благодарности передаем родителям наших учеников, многие из которых с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и серьезно подошли к дистанционному обучению своих детей.

Мы все понимаем, что дистанционное обучение не может  заменить  традиционное.  Но мы уверены, что для учителей, учеников и их родителей это хороший опыт нестандартного взаимодействия, выполнения новых интересных задач и возможность самообразования.

Администрация МОУ «Гусевская СОШ»

Просмотров: 213 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0