Единый урок безопасности в сети Интернет.
22.10.2015, 11:51

В России пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет

С 26 по 31 октября 2015 года во всех российских школах пройдет Единый урок безопасности в сети Интернет.

Инициатива по проведению уроков интернет-безопасности принадлежит председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко, которая также возглавляет координационный совет при президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Впервые такие уроки прошли в прошлом году, в которых приняли участие 11 миллионов школьников.

Официальный старт проекту Урока будет дан 23 октября 2015 года на конференции Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций «Поколение NEXT «Школа новых технологий», которая будет посвящена развитию ИКТ в образовании (http://runet-id.com/event/next2015).

Вместе с Единым уроком безопасности в интернете пройдет II Международный квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015" (www.сетевичок.рф), победители которого получат 10 планшетов, а 70 полуфиналистов получат антивирусную защиту.

Квест «Сетевичок» поддержан Министерством образования и науки РФ, Советом Федерации, ФА «Россотрудничество», Министерством просвещения Приднестровской Молдавской Республики и Министерством образования и науки Кыргызской Республики и 64 субъектами России. Квест проводится при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Квест проводится онлайн, что позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, места, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы.

По результатам Квеста «Сетевичок» будет составлен Индекс цифровой грамотности молодежи каждого субъекта Федерации.

Квест «Сетевичок» проводится с 1 октября по 15 ноября. Итоги квеста будут опубликованы 5 декабря 2015 года.

Методические рекомендации по проведению в общеобразовательных организациях РФ тематических уроков, посвящённых вопросам безопасности в сети Интернет pdf

Методические рекомендации по организации и проведению в общеобразовательных организациях РФ тематического урока. посвящённого Интернет безопасности детей pdf

Презентация "Безопасный интернет" pptx

Ссылка для входа на сайт квеста "Сетевичок"