Экскурсия в г.Королёв.
02.11.2015, 23:40

30 октября группа учащихся 8-10 классов посетила Центр управления полётами - наиболее крупное научно-исследовательское подразделение Центрального научно-исследовательского института машиностроения, выполняющее в структуре российского Федерального космического агентства головные функции по обеспечению управления космическими аппаратами гражданского назначения.

ЦУП приступает к управлению полётом после отделения космического корабля от  ракеты-носителя. С этого времени специалисты Центра несут полную ответственность за  орбитальный полёт и возвращение экипажа на Землю. Наземные измерительные пункты в круглосуточном режиме ведут приём и передачу в ЦУП информации об орбитальном  полёте космических кораблей и станции.

В ходе проведённой экскурсии учащиеся нашей школы познакомились с историей ЦУПа, посмотрели фильм о жизни космонавтов на Международной космической станции, узнали о требованиях, которые предъявляет эта профессия,  а также о перспективах развития космоса. Ребятам удалось понаблюдать за космонавтами, находящимися сейчас на МКС в режиме онлайн. В настоящее время в составе экипажа на МКС находятся трое россиян -  Михаил Корниенко, Олег Кононенко и Сергей Волков.

Нахождение космонавтов на станции сопровождается специалистами различного профиля: врачами, психологами, инженерами, переводчиками и др. Участники экскурсии пришли к выводу, что получив любую профессию можно реализовать себя в сфере космонавтики.

После посещения ЦУПа мы отправились в музей Ракетно-космической корпорации  «ЭНЕРГИЯ» имени С.П. Королёва.

Музей состоит из демонстрационного зала, зала Трудовой славы и Мемориальной комнаты С.П. Королева.
   В демонстрационном зале показана история создания отечественной ракетно-космической техники: от первых отечественных баллистических ракет дальнего действия до ракеты-носителя "Энергия" и комплекса ракетно-космического назначения "Морской старт", от первых искусственных спутников Земли до пилотируемых и транспортных космических кораблей всех модификаций.

Мы смогли  прикоснуться к спускаемому аппарату первого в мире космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, увидеть многоместный аппарат "Восход-2", из которого впервые в мире космонавт Алексей Архипович Леонов осуществил выход в открытый космос, натурный макет первого международного орбитального комплекса "Союз-Аполлон", натурный макет орбитальной станции "Салют" и многое другое.
   В зале Трудовой славы ребята познакомились с  историей предприятия "в лицах": фотографии, многие из которых уникальны, документы, награды, памятные сувениры и т.п.
   В Мемориальной комнате С.П. Королева воссоздан интерьер рабочего кабинета ученого и конструктора. Там находятся его личные вещи, много фотографий и документов.

Все мы остались в полном восторге и восхищении от увиденного и услышанного, испытав при этом настоящее чувство гордости за РОССИЮ.

Администрация школы и все участники экскурсии искренне благодарят руководство ЦУПа и РКК "Энергия" за организацию и проведение экскурсии.

Отдельные слова благодарности за содействие в организации экскурсии выражаем Пережогину Юрию Александровичу - нашему земляку, посвятившему всю свою жизнь развитию космоса.

Классный руководитель 9а класса

Бабаева С.В.

В статье использованы материалы официального сайта Центра управления полётами http://www.mcc.rsa.ru/  и официального сайта РКК "Энергия" http://www.energia.ru/ru/corporation/museum.html

Просмотров: 486 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0