«Ленинград…Блокада… Подвиг…».
28.01.2019, 21:03

27 января – особая дата в истории нашей страны. 75 лет назад, 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. К юбилею прорыва блокады Ленинграда 24 января сотрудники Гусевской библиотеки для учащихся Гусевской СОШ провели тематический час «Ленинград…Блокада… Подвиг…».

Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного и закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Учащиеся познакомились с произведениями В. Воскобойникова «900 дней мужества», А. Чаковский «Блокада», И. Миксон «Жила, была», из которых узнали о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро. С большим интересом ребята посмотрели короткометражный фильм «Блокадный дневник Тани Савичевой».  Учащиеся почтили память погибших минутой молчания.

В конце мероприятия ребята совершили виртуальный тур по государственному мемориальному музею обороны и блокады Ленинграда.

Просмотров: 281 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0