Месячник безопасности.
25.09.2015, 12:53

Как мы уже знаем,  безопасность обучающихся - это одна из   первоочередных задач. Ежегодно в нашей школе, на протяжении последних трёх лет,  в сентябре проходит месячник безопасности. Безопасность на дорогах занимает одно из первых мест общей безопасности обучающихся. 1 и 11 сентября в школу  приезжал инспектор ГИБДД по пропаганде Никонов Артем Александрович.  Он провел беседы с учениками 1 -5 классов о соблюдении правил дорожного движения, правил при поездке в личном транспорте, рассказал  об использовании фликеров в темное время суток, показал светоотражающий браслет и способ его применения.  Все классы начальной школы решили через родительский комитет  приобрести для своих детей различные световозвращающие атрибуты: значки, браслеты, наклейки и др.

Все  ученики и сотрудники школы должны  уметь правильно действовать при пожаре.  10 сентября с обучающимися, педагогами и работниками школы проводилась практическая отработка действий при срабатывании пожарной сигнализации. Предварительно во всех классах, с работниками школы  были проведены инструктажи по действиям при ЧС и пожарной тревоге. Тренировочная эвакуация прошла спокойно, без паники, особенно среди учеников 1 класса, все вышли за пределы школьного участка на безопасное расстояние, где была проведена перекличка и проверка по классам. Результаты тренировочной  эвакуации можно считать удовлетворительными.

В рамках месячника безопасности школьникам с 1 по 4 классы и с 7 по 11 классы было предложено поучаствовать в интернет-конкурсе и интернет–олимпиаде   по безопасности жизнедеятельности, что способствует расширению кругозора и обогащает запас знаний по ОБЖ.

А ещё, команда учеников  нашей школы (ЮПД) приняла участие в ежегодных  районных соревнованиях по пожарно–прикладному   виду спорта. Команда в составе Долгова Павла, Илюшкина Вадима, Ивашкина Ивана,  Кузина Дмитрия, Ушакова Ивана и Хамутовского Анатолия завоевала 2 место из 11 команд школ города и района. В начале соревнований начальник Касимовского отделения ВДПО Васин Виктор Васильевич приветствовал все команды и всех участников, приехавших проявить свои способности в столь популярных и актуальных в наше время соревнованиях. Он пожелал успеха и удачи самым ловким и быстрым и  выразил свои надежды на то, что именно такие ребята, в будущем пополнят ряды сотрудников МЧС и пожарной службы России.

Наша команда и её руководитель педагог–преподаватель ОБЖ Свистунова Галина Алексеевна получили грамоты и ценные призы от Касимовского ВДПО.  Участник команды Ивашкин Иван дважды оказался вторым в личном первенстве: одевании пожарного снаряжения и стометровке с препятствиями. И я верю, если где–то поблизости случится пожар, наши ребята из школьной команды ЮПД первыми придут на помощь.

С окончанием сентября заканчивается месячник безопасности, но с началом октября начинается месячник ГО и ЧС, к которому наша школа также готова, как и к другим мероприятиям по безопасности.

Заместитель директора по безопасности Н.И. Лукавая

Просмотров: 511 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0