Месячник безопасности.
27.09.2017, 23:11

25 сентября в рамках месячника безопасности прошла общешкольная тематическая линейка. Заместитель директора по безопасности Матвеева Алевтина Викторовна в очередной раз напомнила учащимся правила безопасного поведения.

Учащиеся обязаны:

• соблюдать требования техники безопасности;
  • немедленно извещать своего классного руководителя или другого работника школы о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей, о каждом несчастном случае, или об ухудшении состояния своего здоровья;
  • дверь в коридор открывать осторожно, чтобы не нанести ею травму другим людям, предварительно убедившись в том, что при этом не произойдет столкновения с другими учащимися (взрослыми);
  • проходя мимо дверей соблюдать осторожность во избежание получения травмы открывающейся дверью;
  • выходить из коридора, сходить с лестницы, соблюдая очередность,
  • уступать дорогу взрослым, старшие – младшим, мальчики – девочкам;
  • при ходьбе по лестницам придерживаться правой стороны;
  • неукоснительно выполнять все указания дежурного учителя и администратора;
  • постоянно поддерживать порядок и чистоту в коридорах, на лестницах.

Учащимся запрещается:

• бегать по коридорам, лестницам;
  • толкаться, устраивать потасовки;
  • оставлять в проходах и на лестницах портфели, сумки и другие предметы;
  • приносить, передавать, использовать в школе оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсические и наркотические вещества и иные предметы и вещества, способные причинить вред здоровью участников образовательного процесса;
  • приносить, передавать, использовать любые предметы и вещества, которые могут привести к взрывам, возгораниям и отравлению;
  • применять физическую силу для выяснения отношений;
  • осуществлять любые действия, способные повлечь за собой травматизм, порчу личного имущества обучающихся и сотрудников школы, имущества школы и т.п.

Учащиеся обязаны знать Правила пожарной  безопасности в учреждении

1. Должны знать план и способы эвакуации (выхода из здания) на случай возникновения пожара.
  2. При возникновении возгорания или при запахе дыма немедленно сообщить об этом преподавателю или работнику школы.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1. Приносить и пользоваться в школе легковоспламеняющимися, взрывоопасными, горючими материалами.
  2. Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.
  3. Разводить костры на территории учреждения.
  4. Использовать пиротехнические средства.
  5. Курить в школе и на ее территории.

ДЕЙСТВИЯ УЧАЩИХСЯ В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА:

1. При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику учреждения.
  2. При опасности пожара находится возле учителя. Строго выполнять его распоряжения.
  3. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по учреждению и действовать согласно указаниям работников учебного заведения.
  4. По команде учителя эвакуироваться из здания в соответствии с определенным порядком. При этом не бежать, не мешать своим товарищам, помогать малышам и одноклассникам.
  5. При выходе из здания находиться в месте, указанном учителем.
  6. Внимание! Без разрешения администрации и педагогических работников учреждения учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.
  7. Обо всех причиненных травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны  немедленно сообщить работникам образовательного учреждения.

При пожаре выход один – позвони      01

Если случилась беда – позвони        02

Если кто-то заболеет,
Не волнуйся и не плачь.