Месячник математики в начальной школе.
19.02.2019, 10:01

Проведение предметных недель в нашей начальной школе становится хорошей традицией и вызывает у учащихся повышенное внимание и желание проявить себя. В этом году неделя математики проходила с 28 января по 1 февраля 2019 года.

План проведения недели включал в себя внеклассные мероприятия. Учиться должно быть интересно, только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги. Всеми учителями начальных классов была проведена большая работа по подготовке и проведению предметной недели.

Цель проведения недели:

•  привить любовь к математике, пробудить интерес к ней как учебному предмету;
  • углубить и расширить знания, получаемые на уроках.

Задачи предметной недели:

• Привлечь всех учащихся для организации и проведения недели.
  • Провести в каждом классе мероприятия, содействующие развитию познавательной деятельности учащихся.
  • Развивать интерес учащихся к изучаемому предмету.
  • Способствовать повышению образовательного уровня.
  • Обучать детей самостоятельности и творчеству.
  • Повысить уровень мотивации к изучаемому предмету.

1) Открытие Недели Математики

2) Беседа «Как люди научились считать?»

«Крестики-нолики»

Математические турниры

1) Конкурс «Лучшая тетрадь» по математике

2) Викторины математических эрудитов

1) Конкурс на лучшие математические ребусы и кроссворды

2) Выставка рисунков и поделок «Ожившие цифры»

1 – 4 класс

Закрытие недели. Подведение итогов. Награждение победителей.

В течение недели ребятам не раз пришлось проявить математическую смекалку при решении «хитрых» задач, демонстрировать свои знания по разным темам, выражать творчество. Каждый ребенок стал активным участником всех событий Недели. Дети попробовали себя в разных ролях, испытали свои силы в различных видах деятельности. Рисовали, мастерили, фантазировали, выдвигали идеи и реализовывали их, придумывали задачки, загадки, математические ребусы и кроссворды.

Неделя математики прошла дружно и весело, позволяя школьникам познать себя, дать возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом она послужила развитию творческого мышления, умению делать умозаключения, воспитанию мотивации к учению.

В конце недели были  оформлены выставки  детских рисунков, математических ребусов и кроссвордов на стенде «Уголок юных математиков» и выставка детских поделок «Ожившие цифры».

Были подведены итоги предметной недели. Лучшие и активные участники награждены грамотами.

Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения.

Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

Руководитель МО начальных классов   Левина А.А.

Просмотров: 521 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0