27.09.2024

«Нельзя прожить без лесника в лесной стране России»
28.01.2016, 13:18

«Нельзя прожить без лесника в лесной стране России», под таким названием  20 января отмечали в Гусевской  библиотеке юбилей  Бельковскому лесхозу  - 80 лет и 55 лет школьному лесничеству.

В фойе библиотеки были оформлены стенды  с фотографиями «Лесовичок», (о работе школьного лесничества) «Лесхозу-80»,(о работе лесхоза). Гостей встречал деревянный  Чебурашка.

В Государственном архиве Рязанской области записано, что Бельковский лесхоз образован 1 января 1936 года с центром в Гусь Железном. За свои годы он неоднократно менял свой статус. Был и леспромхозом и лесокомбинатом, но задача и цель работы всегда оставались едиными. Лес не может расти без постоянной заботы и внимания.  На праздник в библиотеку пришли начальник государственного казенного учреждения Рязанской области Глазова Надежда Александровна, мастер леса Чаурского участка «Бельковское лесничество» Наливайко Михаил Васильевич, заслуженный учитель Российской Федерации, бывший директор школы, Кадырова Нина Сергеевна, которая на протяжении 10 лет возглавляла школьное лесничество, Отличник народного образования , учитель Гусевской СОШ Баринова Наталья Анатольевна, которая  учась в школе на областном конкурсе «Подрост» заняла  призовое  место, была командирована на Всероссийский конкурс в  село Шушенское Красноярского края.

На вечере присутствовали учащиеся 7 и 8 классов, которые входят в состав школьного лесничества «Лесовичок». Учащиеся 2 и 4 классов поздравили всех песней «Лесной марш» и стихами о лесе. Монтаж подготовили и старшеклассники.

Выступления гостей  сопровождалось показом презентаций о старом лесхозе и работе школьного лесничества. Вспомнили старых директоров  и работников лесхоза.  В дальнейшем, юным лесникам предстояло серьёзное испытание. Они должны были показать свою эрудированность, экологическую грамотность в области знаний о лесе и его обитателях. Играли две команды: школьники и взрослые «старые лесники». Команда школьного лесничества не уступала взрослым.

Особенно понравилась станция «Мир ощущений», где участники должны были определить на ощупь предметы в чёрном ящике, и на запах назвать  травы, которые произрастают в нашей местности. Победила дружба.

Михаил Васильевич, бессменный куратор  школьного лесничества, отметил:

«У нас подрастает достойная смена!»

В заключении Надежда Александровна поблагодарила учащихся за помощь Лесхозу и подарила  каждой команде торт.

Руководитель школьного лесничества «Лесовичок» Аббакумова Наталья Андреевна  отметила, что такие мероприятия развивают у детей патриотизм, любовь к природе, уважение к профессии лесника.

Заведующая Гусевской библиотекой им.Е.Маркина

Кострикина В.А.