27.09.2024

Январские забавы.
27.01.2016, 13:23

Представить себе настоящую зиму без снега, мороза и ледяной горки невозможно. Январь подарил нам много снега. Традиционно   старшие школьники строят для младших  ребят снежные фигуры   сказочных героев, снежные городки,   ледяные горки   на  школьном дворе!

6 класс построил для малышей ледяную крепость.

Что нужно для сооружения зимней горки.

Для успешного строительства нам понадобилось: большое количество снега, воды, прекрасное настроение и  морозная погода. Но и конечно ребята -  умелые, трудолюбивые и дружные. Вооружившись лопатами, лейками учащиеся 6-го, 9а,9б, 10-го и 11-го классов ловко принялись за дело.

9б класс построили снежный городок

Где строить горку?

Традиционно мы строим горки на территории школы. Место  выбираем  достаточно просторное, и  прежде всего, безопасное.

Горки  делаем  для детей   невысокие,  чтобы   могли  кататься без опаски.   Заливаем  большим количеством воды,  чтобы поверхность была гладкой и скользкой и прокатиться можно было бы как можно дальше.   Хорошая горка, сделанная с душой - залог хорошего настроения !!!

Нужны ли ступеньки?

Конечно, обойтись  без ступенек, невозможно!  Ступеньки, нужны для того, чтобы без всяких препятствий могли залезть на горку. За ступеньки  уже несколько лет подряд  отвечает Долгов Павел, он знает,  где именно их размещать, какой  высоты, с какой  стороны горки.

Заливаем!

Вооружившись ведрами, лейкой  с холодной водой, поднимаемся по ступенькам на горку и начинаем ее заливать — не спеша, очень аккуратно, чтобы не повредить конструкцию. Заливая, постоянно подравниваем поверхность горки — только так мы добиваемся идеально ровного покрытия. Места, в которых от воды образовались ямки, плотно заполняем снегом и снова поливаем водой.

Завершив работу, дети на некоторое время не подходят  к горке    — пока лед не замерзнет. Затем поливаем склон холодной водой еще несколько раз подряд, причем каждый раз слой льда должен замерзнуть. Заливаем горку  до тех пор, пока она не станет идеально гладкой.

Поехали кататься!

Дети с радостью  катаются  с ледяной горки   на картонке, на специальных резиновых ледянках и с радостью играют в построенных ледяных городках и снежных крепостях.

9а и 10-й классы построили ледяную горку

Просмотров: 477 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0