Областной семинар: "Внедрение электронных учебников в информационно-образовательную среду региона"
30.11.2014, 18:50

27 ноября на базе школы №63 г.Рязани  прошёл обучающий семинар по теме: «Внедрение электронных учебников в информационно-образовательную среду региона».

Согласно статьи 18 Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ библиотечный фонд образовательного учреждения должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам.

До 1 января 2015 года у каждого школьного учебника появится электронная версия.

Минобрнауки подготовило изменения в порядок формирования Федерального перечня учебников, где определены общие требования к их электронной версии. В их числе - соответствие содержания структуре бумажного учебного пособия, включение необходимого количества мультимедийных или интерактивных элементов, соответствие технологическим требованиям, безопасность и безвредность для здоровья детей, а также использование общедоступных форматов и технологий.

С 1 января 2015 года издательства должны будут представить на экспертизу уже два варианта учебников - это условие станет обязательным для включения в Федеральный перечень.

Генеральный директор компании «Азбука» Нукри Башарули, в своём выступлении рассказал об информационно-образовательной среде современной школы.

«Азбука» - крупнейшая в России система дистрибуции электронных учебников. При помощи «Азбуки» все участники образовательного процесса могут работать с учебными материалами в единой информационной среде:

•пользоваться учебниками в любое время, в любом месте, с любых устройств;

•персонализировать учебный процесс;

•тестировать знания учащихся;

•интегрировать учебники с новыми технологиями, используемыми в обучении;

•обмениваться электронными материалами;

•создавать виртуальные учебные библиотеки;

•удобно хранить учебники и систематизировать архивы и др.

В рамках семинара был представлен пример реализации регионального проекта апробации  внедрения электронных учебников в образовательных организациях Ульяновской области.

Представитель Министерства образования Ульяновской области отметил, что мониторинг, проведённый среди образовательных организаций апробирующих электронные учебники, позволил сделать вывод об их эффективности. ЭУ способствуют формированию новых компетенций,  повышению учебной мотивации и как следствие повышению качества образования.

Руководитель учебно-методического центра компании «Азбука, Наталья Кудимова, провела мастер-класс по теме: «Методические аспекты и примеры реализации учебного процесса с использованием электронных учебников в системе Азбука».

В ходе мастер-класса Наталья обратила внимание присутствующих на то, что содержание ЭУ соответствует содержанию бумажных учебников, включенных в федеральный перечень. Электронные учебники предназначены для использования на различных устройствах – ноутбуках, настольных и планшетных компьютерах, устройствах для чтения электронных книг. Работа может осуществляться без подключения к сети Интернет.

Электронные учебники обладают интуитивно понятным интерфейсом, что обеспечивает простоту и доступность использования электронного издания. В них реализована функция быстрого поиска информации и возможность быстрого обновления содержания учебника.

Семинар закончился Worldcafe  «Процесс интеграции электронных учебников в информационно-образовательную среду школы. Актуальные проблемы и вопросы» - необычный  способ обсуждения любой проблемы, позволяющий максимально использовать креативность участников, в ходе которого присутствующие пытались найти ответы на вопросы:

- Как сделать процесс внедрения электронных учебников в образовательный процесс максимально эффективным?

- Как начать использовать электронные учебники в образовательном процессе? Какие эффекты хотим получить?

- Урок с использованием электронных учебников. Какой он? Что меняется в организации учебного процесса? Как меняется роль учителя?

- Какие нормативно-правовые документы должны быть разработаны или изменены в школе для внедрения электронных учебников? И др.

На все эти вопросы и многие другие нам предстоит ещё ответить в ближайшем будущем.

Зам.директора по ИКТ

Бабаева С.В.