Опаленные войной.
20.02.2019, 19:28

14 февраля в нашей школе прошло внеклассное  мероприятие «Опаленные войной», приуроченное ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 30-летию окончания боевых действий в Афганистане с приглашением воинов-интернационалистов и их родственников. В преддверии мероприятия была проведена большая подготовительная работа по сбору материала об участниках локальных войн – жителей р.п. Гусь-Железный, разработке и подготовке литературно-музыкальной композиции, подготовке компьютерной презентации к композиции, оформлении стенда о воинах-интернационалистах-жителях р.п. Гусь-Железный, изготовление сувениров для гостей.

На мероприятии присутствовали Воины-интернационалисты – Туляков Алексей Васильевич, Полежаев Виктор Викторович с супругой, Крупин Евгений Николаевич, вдова (Елена Викторовна Аниськина) и сын (Павел Александрович Калачев) Калачева Александра Юрьевича, сестра (Надежда Павловна) Родина Геннадия Павловича, сын (Максим Вячеславович Подлеснов с супругой) Подлеснова Вячеслава Александровича, автор книги «Опаленные войной», Заслуженный учитель школы РФ  Акиндинова Тамара Владимировна, глава Гусевского городского поселения Химушина Елена Александровна, обучающиеся 7-11 классов,  администрация и педагоги школы.

В начале мероприятия с пожеланием здоровья воинам – «афганцам» и словами напутствия подрастающему поколению обратилась глава Гусевского городского поселения Химушина Елена Александровна.

Затем обучающиеся 6-11 классов показали литературно-музыкальную композицию «Опаленные войной»,  подготовленную заместителем директора по воспитательной работе Акиндиновым Александром Петровичем и  учителем музыки Бирюковой Светланой Сергеевной, в ходе которой рассказали краткую историю войны в Афганистане, познакомили с  биографиями  воинов-интернационалистов – выпускников Гусевской средней школы, вспомнили жителей Касимовского района,  погибших в Афганистане.   Между  слайдами презентации и стихотворениями звучали проникновенные патриотические песни о Великой Отечественной войне и войне в Афганистане. Перед минутой молчания Светлана Сергеевна исполнила «Прелюдию» А. Скрябина. Под звуки метронома на фоне горящей свечи в материнских руках зал почтительно встал.

Закончилась композиция словами Тулякова Алексея Васильевича: «Любите сою Родину!»

Затем к присутствующим обратился директор школы Кошелев Василий Иванович. Он вспомнил своих учеников, погибших в Афганистане.

В заключении мероприятия Акиндинова Тамара Владимировна обратилась к обучающимся с вопросом о проблеме человеческого выбора на примере  подвига гвардии-капитана В. Подлеснова и вручила гостям и Василию Ивановичу авторскую книгу о воинах-интернационалистах жителях г. Касимов и Касимовского района «Опаленные войной».

После посещения школьного военно-исторического музея «Поиск» ветераны «афганцы», родственники и автор книги возложили цветы к могиле Подлеснова Вячеслава Александровича.

Цель данного мероприятия  очень точно озвучили ведущие композиции Сидорина Виктория и Родина Злата

Память о тех, кто прошел дорогами войны и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни, пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.

Мы ценим их как ответственных, доблестных, честно выполнявших свой гражданский и воинский долг настоящего человека, гражданина своей Родины. Желаем всем крепкого здоровья, счастливой и радостной жизни!

Надеемся, что,  сегодняшняя встреча останется в сердцах напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам Человек.

Уважаемые воины - «афганцы» живите долго и счастливо. Мы знаем вас. Мы помним о вас. Мы гордимся вами. Приходите в школу к нам почаще.

Администрация и обучающиеся МОУ «Гусевская СОШ»

Просмотров: 478 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0