Открытие обновленного музея.
17.02.2020, 21:52

13 февраля, в день 75-летия освобождения нашими войсками столицы Венгрии г. Будапешт, в нашей школе прошли торжественные мероприятия по открытию обновленного военно-исторического музея «Поиск». В первом полугодии текущего учебного года школа приняла участие в конкурсном отбора муниципальных образований Рязанской области для предоставления субсидий на создание в музеях военно-патриотического профиля экспозиций посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. По итогам конкурса на переоборудование музея было получено 500 тысяч рублей из областного и 15 тысяч рублей из районного бюджетов. На полученные средства в музее были проведены ремонтные работы, закуплены новые витрины и мультимедийное оборудование, а именно:  ноутбук, веб-камера с микрофоном, лазерный презентер, компьютерные колонки, проектор, экран, профессиональные радиомикрофоны, микрофонные       стойки, акустическая система (2 колонки), фотоаппарат зеркальный Nikon D5600 Kit, фотовспышка, штатив для фотоаппарата, карта памяти для фотоаппарата 64 Гб, цветной МФУ, две витрины, стеклянные, вертикальные, без полок, с подсветкой для военной формы, две витрины напольные, горизонтальные, с полками,  без подсветки – для экспонатов, две витрины  настенные, двойные для подлинных документов, стенд «Учителя Гусевской СОШ – участники ВОв».

Четыре демосистемы напольные (перекидные системы),  Военный костюм РККА для мужчин с манекеном, военный костюм РККА для женщин с манекеном, письменный стол, настольная лампа.

Работа по закупке, ремонту и переоборудованию длилась три месяца, благодаря чему музей заметно преобразился.

Торжественные мероприятия начались в 12.00 в актовом зале с выноса знамени Государственного флага Российской Федерации и Штандарта, посвященного Героям Великой Отечественной войны – уроженцам Касимовского района Рязанской области. Вынос  флага Российской Федерации и Штандарта осуществили юнармейцы Сынтульской школы, под руководством Арсенова Валерия Ивановича.

На мероприятии присутствовали: управляющий делами администрации Касимовского района Какушкина Нина Николаевна,  Генерал-майор авиации, военный лётчик-снайпер, почётный гражданин Касимовского района, председатель Общественного совета Касимовского района – Николай Митрофанович Абрашкин,  начальник управления образования Касимовского муниципального района  – Светлана Валерьевна Феоктистова, ветеран педагогического труда, Заслуженный учитель РФ, основатель музея «Поиск» Тамара Владимировна Акиндинова, руководители организаций Гусевского городского поселения, администрация и педагоги МОУ «Гусевская СОШ», обучающиеся 8-11 классов. После торжественных слов почетных гостей обучающиеся школы под руководством учителя музыки Бирюковой С.С. и заместителя директора по ВР Акиндинова А.П. показали литературно-музыкальную композицию, посвященную году Памяти и Славы и  истории создания музея.

Второй частью мероприятий было посещение обновленных экспозиций музея почетными гостями.

В заключение мероприятий Николай Митрофанович Абрашкин прочел обучающимся лекцию по истории второй мировой войны.

Мы надеемся, что благодаря проведению подобных мероприятий, участию властей и людей, болеющих за гражданско-патриотическое воспитание нации,  новое поколение юных краеведов продолжит начатую работу по сохранению великой памяти наших предков.

Просмотров: 236 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0