Путешествие в Древнюю Грецию.
28.01.2016, 15:28

28 января в рамках месячника истории и обществознания прошёл открытый урок по истории в 5-м классе по теме: «Первая цивилизация Запада».

Урок являлся повторительно-обобщающим и проходил в форме игры «Умники и умницы». Ребята продемонстрировали гостям свою смекалку, эрудицию, навыки работы в группе, паре, с интерактивной доской. Им  была предоставлена возможность применить полученные на уроках истории знания, выполняя практические задания.

Учащиеся настолько активно принимали участие в блиц-опросе, что было сложно определить, кто первым поднял руку.  С большим увлечением пятиклашки выполняли задание, в котором было необходимо соотнести древнегреческого Бога с объектом его покровительства. В ходе виртуальной экскурсии по культурной столице Эллады -  Афинам, ребята знакомили гостей с достопримечательностями этого города-полиса и выдающимися деятелями искусства. Успешно ученики класса справились с заданием по ленте времени, на которой необходимо было отметить наиболее значимые сражения греко-персидских войн. Самым интересным, по мнению ребят, стало интеллектуальное испытание, в ходе которого, по наводящим вопросам,  необходимо было догадаться, о каком древнегреческом философе говорится.  Задание выполнялось в парах. Одному из участников на спину крепилась табличка, на которой было написано имя философа, он же должен был задавать своему товарищу вопросы, ответами на которые были бы слова: «Да» или «Нет». Исходя из этих ответов, необходимо было догадаться, имя какого древнегреческого учёного написано «на спине».

Урок прошёл очень динамично, в доброжелательной и тёплой атмосфере. А наградой для самых активных и смекалистых стали   «пятёрки».

Хочется верить, что наши ученики сохранят на долгие годы такой неподдельный интерес к истории.

Дорогие друзья! Мы предлагаем вам выполнить одно из заданий, с которым наши пятиклассники справились «в два счёта».

В приведённом тексте найди лишние буквы. Зачеркни буквы, которые ты считаешь лишними.  Прочитай, что получилось. Кто автор этих слов?

«Фркфрафркфр    фржфрефр   фрмфрнфрофргфрофр   фрсфруфрщфрефрсфртфрвфруфрефртфр  фрнфрафр    фрсфрвфрефртфрефр    фрвфрефрщфрефрйфр,   фрбфрефрзфр    фркфрофртфрофррфрыфрхфр   фряфр   фрмфрофргфруфр   фрофрбфрофрйфртфрифрсфрьфр!»

Бабаева С.В.

Просмотров: 430 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0