Районная акция "Мы - вместе!"
10.04.2014, 16:05

4 апреля 2014 года на базе Гусевской школы состоялся круглый стол для старшеклассников Касимовского района  под лозунгом «Мы вместе» по факту присоединения Крыма и приданию Севастополю особого статуса. Круглый стол объединил более 70 обучающихся и педагогов Гиблицкой, Гусевской,  Сынтульской средних школ и их филиалов. В работе круглого стола приняли участие: депутат Рязанской областной Думы – А.И. Бармотин, директор Гусевской школы – Т.А. Гальцова, заместитель директора по ВР Гусевской школы А.П. Акиндинов.

Работа началась с рассмотрения основных вопросов, которые последние два месяца волнуют население России и мировое сообщество:

1. Почему и с какими лозунгами вышли на улицы граждане России в поддержку Крыма.
  2. Является ли Россия агрессором.
  3. Является ли Крым частью РФ.
  4. Легитимны ли выборы в Крыму.

Александр Петрович познакомил нас с историей полуострова Крым, начиная с 10 века нашей эры, т.е. с момента, когда князь Святослав присоединил его к Руси, разгромив Хазарский каганат, до референдума 16 марта 2014г.

Затем мы смотрели видеофрагмент Крымского послания президента В.В. Путина Федеральному собранию.

Александр Иванович Бармотин рассказал нам о новейшей истории Крыма и Севастополя, о том как там проходил референдум, поделился своим мнением по вопросу присоединения Крыма.

После этого нам была представлена возможность задать вопросы Александру Ивановичу и Татьяне Андреевне. Вопросов было много.

О том, что подростки не равнодушны к этой проблем, говорит тот факт, что вместо запланированных 45 минут круглый стол продолжался полтора часа.

В завершении данного мероприятия мы вновь обратились к поставленным вопросом и пришли к единодушному мнению, что Крым – это часть России, мы никогда не были агрессорами, но всегда отстаивали свои национальные интересы, выборы в Крыму и Севастополе прошли на законных основаниях.

Больше всего мне запомнилось заявление десятиклассника из Гиблицкой школы. Он сказал, что приехал сюда учиться из Восточной Украины, там нет никакой русофобии. В отношении Крыма считает, что если бы он не воссоединился с Россией, туда вошли бы войска НАТО. Пока Россия, Беларусь и Украина  вместе - мы непобедимы.

Я рада, что подростки нашего района не безучастны к судьбе Крыма и Севастополя и активно проявляют свою гражданскую позицию.

Ученица 10 класса Гусевской школы Муравьева Дария.

Просмотров: 473 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0