Районная конференция для старшеклассников «Священный дар жизни».
21.01.2014, 15:58
Фото с конференции

21 Января, на базе Гусевской средней школы прошла районная конференция для старшеклассников «Священный дар жизни». В конференции принимали участие обучающиеся 10-11 классов Гусевской, Гиблицкой, Сынтульской школ  и их филиалов. Инициаторами и организаторами конференции стали Общероссийская общественная организация «За жизнь и защиту семейных ценностей», Касимовская ЦРБ, Благовещенский храм г.Касимов, управление образования Касимовского района. Целью конференции являлось воспитание духовно-нравственной личности в сфере семейных отношений; укрепление престижа и роли семьи, материнства и отцовства. Перед обучающимися выступили: представитель Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» в рязанской области Е.Н. Тикунова, заведующий гинекологическим отделением Касимовской ЦРБ С.С. Потапов, заместитель главного редактора газеты «Мещерские вести» М.В. Муравьева, настоятель благовещенского храма г Касимова протоирей Михаил Серопегин.

В ходе конференции были затронуты особенно острые проблемы демографии современного Российского общества: забота о сохранении репродуктивного здоровья подростков, нравственные, социальные и медицинские аспекты и последствия искусственного аборта, угроза сокращения численности населения будущему страны и ее независимости, честь юноши и наказание за бесчестие. Подростки в очень этичной форме получили представление  о том, что жизнь человека начинается с момента зачатия, а не с рождения, а следовательно убийство не родившегося младенца – это убийство живого существа.

Конференция прошла в духе взаимопонимания и не смотря на пикантность темы подростки отнеслись к ней очень серьезно. Полтора часа общения пролетели не заметно. В конце конференции ребята получили анкеты и памятки.

Финальную точку конференции поставил настоятель благовещенского храма г Касимова протоирей Михаил Серопегин словами, что начинать надо с себя. И если те шестьдесят подростков присутствующих в этом зале изменят свое сознание в отношении проблемы материнства и детства, возможно это станет отправной точкой для изменения и оздоровления демографической ситуации в стране в целом. А от этого зависит быть ли России как государству вообще.

зам.директора  по воспитательной работе Акиндинов А.П.

Просмотров: 429 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0