Районный семинар-практикум «ФГОС ООО: актуальные вопросы введения. Нормативно-правовая база по введению ФГОС ООО»
26.12.2014, 13:00

17 декабря на базе нашей образовательной организации прошёл районный семинар-практикум «ФГОС ООО: актуальные вопросы введения. Нормативно-правовая база по введению ФГОС ООО». На семинаре присутствовали директора, заместители директоров по учебно-воспитательной работе всех школ района, а также заведующие филиалами. Цель семинара – ознакомление участников семинара с теоретическими основами ФГОС ООО, распространение инновационного управленческого  и педагогического опыта по вопросам введения ФГОС ООО.

Приветствовала участников семинара начальник Управления образования администрации Касимовского муниципального района,  Макарова Ольга Сергеевна. В своём выступлении Ольга Сергеевна  подчеркнула, что сегодня перед образованием стоит серьёзная задача подготовить выпускника не только имеющего определённый багаж знаний в различных областях наук, но и выпускника обладающего рядом компетентностей: учебно-познавательных, ценностно-смысловых,  общекультурных, коммуникативных, информационных, социально-трудовых и др., которые помогут в дальнейшем адаптироваться ребёнку,  в условиях быстро меняющегося мира.

В 2015-2016 учебном году все школы района перейдут на ФГОС основного общего образования,  в основе которого лежит системно-деятельностный подход, обеспечивающий  формирование у обучающихся готовности к саморазвитию и непрерывному образованию и многое другое (http://минобрнауки.рф/%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/938 ). Главная цель введения ФГОС ООО заключается в создании условий, позволяющих решить стратегическую задачу Российского образования – повышение качества образования, достижение новых образовательных результатов, соответствующих современным запросам личности, общества и государства.

Муниципальному образовательному учреждению «Гусевская средняя общеобразовательная школа» с 1 сентября 2012 года присвоен статус пилотной площадки по внедрению ФГОС на второй ступени обучения и в ходе семинара заместитель директора по учебной работе,  Мелькина Ирина Сергеевна, поделилась с коллегами имеющимся опытом. После короткого обзора самого Стандарта, Ирина Сергеевна ознакомила присутствующих с алгоритмом действий при переходе на ФГОС и требованиями к нормативно-правовой базе школы. Был озвучен перечень федеральных и  региональных документов, регламентирующих деятельность образовательных организаций, реализующих ФГОС ООО и перечень документов, созданных в нашей образовательной организации в связи с переходом на стандарты второго поколения в основной школе.

Учитель математики и информатики, Акиндинова Елена Вячеславовна, в своём выступлении рассказала об особенностях составления рабочей программы по предмету и календарно-тематического планирования к ней в соответствии с требованиями ФГОС.

Завершился семинар-практикум World Café (это технология и искусство разговора по делу, разговора о сути дела в непринужденной и открытой атмосфере),  в ходе которого участники семинара обсудили трудности, которые могут возникнуть в ходе реализации ФГОС ООО, а также наметили пути их разрешения.

По итогам работы участники семинара выработали резолюцию :

Управлению образования Касимовского района:

- координацию нормативно-правового, организационного, кадрового, методического и информационного сопровождения введения ФГОС ООО;

- обобщение эффективного педагогического опыта муниципального образовательного учреждения «Гусевская средняя общеобразовательная школа» через выпуск сборников научно-методических материалов по введению ФГОС;

- представление педагогического опыта муниципального образовательного учреждения «Гусевская средняя общеобразовательная школа» через проведение очно-заочных семинаров, семинаров-практикум, мастер-классов, тематических консультаций.

Образовательным учреждениям:

-  стимулировать педагогов к активному использованию современных технологий в урочной и внеурочной деятельности, в том числе, связанных с IT-технологиями;

- продолжить сетевое взаимодействие с образовательными организациями района на уровне управленческих и педагогических кадров;

- обеспечить активное участие педагогов в мероприятиях по повышению педагогических компетенций в свете требований ФГОС ООО.

Участники семинара-практикума выразили надежду, что предлагаемая резолюция будет иметь общественный резонанс, а идеи и решения семинара – способствовать совершенствованию уровня преподавания в основной школе и достижению планируемых результатов ООП ООО.

Зам.директора по УР

Мелькина И.С.