Родительское собрание "Жизненные цели подростков"
08.10.2014, 16:51

В жизни каждого человека наступает момент, когда приходится решать, где          продолжить образование или куда пойти работать, т.е. практически выбрать профессию, свой жизненный путь.

Каждому гражданину нашей страны предоставлено право на выбор профессии, род занятий и работы. Однако это право, как показывает практика, порой очень трудно реализовать – не хватает знаний о самих профессиях, тех требований, которые они предъявляют к личности работающего, и умений оценить собственные способности, выявить свои интересы и склонности.

С целью заострить внимание родителей и подростков на проблеме профессионального выбора в нашей образовательной организации 26 сентября в 8-х классах прошли нетрадиционные родительские собрания по теме «Жизненные цели подростков», на которых присутствовали не только родители, но и дети.

В ходе встречи прошёл небольшой лекторий, рассказывающий о значимости профессионального самоопределения, о том, что необходимо учитывать при выборе будущей профессии. Классные руководители рассказали о самых востребованных профессиях в нашем регионе и в стране в целом.

До сведения присутствующих родителей были доведены результаты анкетирования «Мой жизненный выбор». Данное анкетирование проводилось с целью выявления интересов подростков к определённому роду занятий, так как именно интерес ребёнка к тому, или иному виду деятельности является важной составляющей успешного профессионального самоопределения.

Также присутствующие были ознакомлены с результатами диагностики «Дифференциально-диагностический опросник (ДДО) Е.А.Климова», который позволяет определить к какому типу профессии («человек-человек», «человек-техника», «человек-знаковая система», «человек-художественный образ», «человек-природа») подросток имеет склонности. Классные руководители рассказали о том, какие современные профессии относятся к тому или иному типу профессии и какие требования предъявляют эти профессии к личности человека.

Заключительной частью собрания стала деловая игра «Мир профессий», в которой приняли участие сборные команды, состоящие из родителей и детей. Игра состояла из 5-ти этапов:

1. Этап -  решение тематических кроссвордов;

2. Этап – конкурс «Современные профессии», в котором участником предстояло соединить карточку с названием профессии с карточкой с описанием этой профессии. Среди предлагаемых профессий были такие как: логист, менеджер, маркетолог, брокер, дилер, маклер, аниматор и др. Именно этот конкурс вызвал наибольшие трудности и позволил сделать вывод, что не только подростки, но и мы взрослые, плохо ориентируемся в мире современных профессий.

3. Этап – конкурс «Кто больше», в котором необходимо было придумать как можно больше профессий на букву «В» за 3 мин.

4. Этап – решение тематических ребусов;

5. Этап – творческое задание. Командам было предложено выбрать на их взгляд наиболее благородную профессию и представить в творческой форме «портрет» этой профессии со всеми её достоинствами и недостатками.

Самым эмоциональным стал именно последний этап и отрадно, что команды без особых дебатов, определили, что самыми благородными являются профессии – УЧИТЕЛЬ И ВРАЧ!

В заключение, хочется поблагодарить всех присутствующих на собрании родителей, которые всегда находят время, для того, чтобы посетить подобные мероприятия и активно сотрудничают со школой.

Верю в дальнейшее плодотворное взаимодействие!

Классный руководитель 8а класса

Бабаева С.В.