"Самый большой Урок в Мире!"
23.10.2015, 14:10

Россия вошла в число более чем 100 государств, в которых одновременно пройдет «Самый Большой Урок в Мире». Урок о ценности и доступности образования проводится  при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, а также фонда помощи детям «Обнаженные сердца», основанного Натальей Водяновой и РООИ «Перспектива».

Наша образовательная организация приняла активное участие в "Самом большом Уроке в Мире!". Во всех классах прошли классные часы под названием "Школа для всех". Цель:

• ознакомить учащихся с концепцией «Общемировых целей в области устойчивого развития» и обсудить роль образования в достижении этих целей;
  • формировать понимание ситуации с доступностью образования во всем мире и в России в частности;
  • помочь учащимися осознать, что стопроцентный доступ к образованию – задача не только законодателей, но и всего общества;
  • воспитывать у учащихся чувство уважения к своим школьным товарищам независимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

Этот  урок необычен был тем, что к нам присоединялись  прямым включением заместитель Министра образования и науки Российской Федерации – Вениамин Шаевич Каганов и всемирно известная модель, основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова. В своих видео обращениях они поприветствовали всех участников "Самого большого Урока в Мире" и рассказали о том, что такое инклюзия и инклюзивное образование.

Посвящен Урок был Общемировым целям - плану действий на ближайшие 15 лет, о котором договорились 193 страны в мире, включая Россию. Ознакомление учащихся с этими целями прошло в нетрадиционной форме через просмотр мультфильма (ссылка на мультфильм)

В результате просмотра ребята узнали о  глобальных проблемах, стоящих перед нашей планетой и о общемировых целях достойной жизни:

1. Верховенство закона
  2. Отсутствие нищеты
  3. Отсутствие голода
  4. Равенство и отсутствие дискриминации
  5. Борьба с изменением климата, вызванным техногенными причинами
  6. Разумное природопользование
  7. Право на чистый воздух и чистую воду
  8. Возобновляемые источники энергии
  9. Экономическая стабильность
  10. Безопасность жизни
  11. Гарантия обеспечения рабочими местами
  12. Доступное жилье
  13. Развитая и архитектурно доступная инфраструктура
  14. Обеспечение условий здорового образа жизни
  15. Внедрение инноваций
  16. Качественное образование
  17. Совместное достижение целей

В ходе обсуждения мультфильма наши обучающиеся предлагали свои пути решения проблем нашей планеты.

Одной из важнейших задач, стоящих перед мировым сообществом является задача совместного достижения целей. Это очень непростая задача, несмотря на то, что 193 страны, как мы слышали от Вениамина Шаевича Каганова, приняли решение о ее совместном достижении последующие 15 лет.

Какой год у нас будет через 15 лет? (Правильно 2030-ый!)

Итак, к 2030 году указанные цели должны быть выполнены!

Исполнителями этих целей будут наши дети! Потому что в ближайшие 15 лет они закончат школу и приступят к профессиональному образованию и трудовой деятельности. (Кто-то уже в этом учебном году покинет стены школы). А сейчас основным видом их деятельности является обучение в школе. И именно  на этом уроке мы обсудили с ребятами, как образование может помочь достижению общемировых целей.

Вторая часть "Самого большого Урока в Мире" была посвящена инклюзивному образованию.

Инклюзивное образование — один из процессов трансформации общего образования, основанный на понимании, что инвалиды в современномобществе могут (и должны) быть вовлечены в социум.

Цель: воспитание толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Ребятам была продемонстрирована красочная презентация, содержащая информацию о выдающихся деятелях России и мира, имеющих инвалидность.

В завершение Урока учащимся 5-11 классов был продемонстрирован видеоклип Д. Билана с участием Н. Водяновой «Не молчи» (ссылка на клип)

Конспект "Самого большого Урока в Мире"

Зам.директора по ИКТ

Бабаева С.В.