Информация об объектах для проведения практических занятий.
04.02.2016, 16:56

В школе имеются следующие объекты для проведения практических занятий:  кабинет физики оборудованный в соответствии с требованиями ФГОС, мастерская, кабинеты технологии, учебно-опытный участок, военно-патриотический музей "Поиск", музей народного творчества.

Комплектация кабинета физики

Технические средства обучения: компьютер учителя, документ-камера, интерактивная доска со стойкой, мультимедийный проектор с креплением, лазерное МФУ, Веб-камера на подвижном штативе.

Кабинеты технологии

Военно-исторический музей "Поиск"

Военно-исторический музей «Поиск» - самостоятельный культурно-образовательный орган, созданный на базе Гусевской общеобразовательной средней школы.

Музей создан с целью организации поисковой деятельности обучающихся, сохранения исторически - ценных памятников и документов и, через краеведение, умственного, нравственного, физического гармоничного развития личности ребенка.

Профиль и функции музея определяются задачами образовательного учреждения:

- расширение знаний обучающихся о родном крае, малой Родине, воспитание любви к Рязанской земле;

-развитие самореализации и творческих способностей обучающихся;

-улучшение межличностных отношений;

-повышение мотивации обучения и самооценки личности.

В музее проводятся уроки, экскурсии, встречи. Экспонаты музея используются в качестве наглядного материала на уроках и во внеклассной деятельности. Работа музея строится на вовлечении детей в процесс поиска, исследования военной истории родного края, развития творческой активности, инициативы и самостоятельности обучающихся, воспитания чувства сопереживания, сопричастности с судьбами Родины. Музей паспортизирован (свидетельство №10883).

Военно-исторический музей «Поиск» открыт 22 февраля 2005 года в Гусевской средней общеобразовательной школе Касимовского района. Музей имеет 4 раздела экспозиции: «Россия-20 века», «Великая Отечественная Война», «Война в Афганистане», «Чечня» и 2 стилизированных уголка; «Угол отчего дома» и «Мемориальный угол». Прослеживается история военного костюма Российской армии. Краеведческий материал накапливался в течение 40 лет с помощью поисковых экспедиций, встреч с ветеранами войн, родственниками участников войн, Героев Советского Союза. Мы проводили митинги, обращались в военные архивы, органы власти, посещали участников войн, их родственников, оказывали им посильную помощь. Дети, занимавшиеся патриотическим поиском, вырастали, и сами попадали в горячие точки, т. е. воевали. Благодаря нашим усилиям имена воинов не забыты. Улица, где жил Подлеснов В. А. погибший  в Афганистане, носит его имя. Поисковый материал сосредоточен в музее.

Краткая информация о работе военно-патриотического музея "Поиск"

Музей народного творчества

Краткая информационная справка о музеи

Учебно-опытный участок

Пришкольный учебно-опытный участок МОУ «Гусевская СОШ» занимает   16 ар.

На пришкольном участке имеется:

• сад
  • участок для посадки картофеля
  • участок для посадки овощных культур
  • теплица (здание теплицы: 79.4 кв.м)

Работы  на участке способствуют приобретению знаний и умений по выращиванию растений, расширению и углублению знаний по биологии, воспитанию у обучающихся бережного отношения к природе, творческого отношения к труду.

Важное место в работе школы занимает летняя практика учащихся на УОУ. В этот период у школьников появляется реальная возможность применить теоретические биологические и сельскохозяйственные знания, отработать большинство агротехнических приемов выращивания культурных растений, перевести теоретические знания в умения и навыки. Важно, чтобы проводя опытническую работу, учащиеся видели результаты своего труда. Учебно-опытный участок позволяет школе иметь возможности для обеспечения школьной столовой продуктами питания.

Материально-техническая оснащенность пришкольного участка

Инвентарь:

Грабли  –  15 шт.

Лопаты  штыковые   –  15 шт.

Лопаты совковые  –  2шт.

Лейки  –  10  шт.

Ведра  8  литров – 5 шт.

Ведра  10  литров – 4 шт.

Мотыги  –  8 шт.

Рыхлители  –  10  шт.

Носилки для мусора  –  5 шт.

Шланги для полива  –  50 м.

Категория: Наша школа сегодня | Добавил: Светлый
Просмотров: 929 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0