Билет в будущее.
16.05.2022, 21:16

В 2022-23 учебном году наша школа станет  участником федерального проекта «Билет в будущее» по ранней профессиональной ориентации учащихся 6−11-х классов, который в 2019 году был предложен президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Этот проект  помогает молодежи определиться с выбором профессии, а профессионалам передать накопленный опыт подрастающему поколению. Методика проекта основана на навыке свободного выбора: проект не отвечает на вопрос «Кем быть?», а даёт школьнику возможность лучше понять себя и определиться со своими интересами.

Проблема выбора профессии стояла перед подростками всегда, а сейчас она стала особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий школьники имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного специалиста.

В рамках реализации программы проекта ученики пройдут профессиональные пробы, будут участвовать в практико-ориентированных мероприятиях и мастер-классах, а также в  тестировании. Онлайн-тесты содержат развивающий опросник, определяющий готовность к выбору профессии, а также тесты, направленные на диагностику важных для выбора профессии способностей и навыков, осведомленности в различных перспективных направлениях. После каждого этапа тестирования участники получат обратную связь и персональные рекомендации.

Просмотров: 109 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0