День Конституции.
19.12.2017, 17:05

12 Декабря в День Конституции РФ в МОУ «Гусевская СОШ»  состоялось  торжественное открытие обновленных мемориальных досок Героям Советского Союза Екатерине Васильевне Рябовой, Николаю Семеновичу Соколову, Дмитрию Васильевичу Тарасову, Александру Васильевичу Покликушкину, обучавшимся в селе Гусь-Железный.

Это событие стало значимым  не только для педагогического и ученического сообщества, но и для общественности района. На мероприятие собрались представители власти: заместитель главы администрации Касимовского муниципального района Галина Алексеевна Павлюкова, глава муниципального образования Гусевское городское поселение Химушина Елена Александровна, дочь Героя Советского Союза Николая Соколова Наталья Николаевна Корешкова, племянник Героя Советского Союза Александра Покликушкина Николай Васильевич Покликушкин,   руководители предприятий, медицинских учреждений, учреждений дополнительного образования и детских садов поселка, представители Совета  депутатов, общественного совета, Совета ветеранов пос. Гусь-Железный,  ветераны педагогического труда, учащиеся школы, выпускники.

Накануне мероприятия  11 декабря была проведена общешкольная линейка, на которой обучающиеся 7-11 классов рассказали о героической биографии наших земляков.

Торжественное мероприятие по открытию мемориальных досок началось в актовом зале №1 с выноса знамени Бессмертного полка и знамени отряда юнармейцев поселка Гусь-Железный.

С теплыми словами к собравшимся обратилась заместитель главы администрации Касимовского муниципального района Галина Алексеевна Павлюкова. В своем выступлении Галина Алексеевна отметила, что данное мероприятие проводится по инициативе Общероссийской общественно – государственной организации «Российское  военно – историческое  общество» в рамках федерального проекта по установлению памятных досок на фасадах школ в субъектах Российской Федерации, где учились Герои Советского Союза, совершившие подвиги во время Великой Отечественной войны 1941 -1945годов. «Вашей школе есть чем гордиться. Здесь учились четыре Героя Советского Союза. Вы должны быть достойны их памяти. Постарайтесь сохранить это событие в своем сердце. Чтобы через много лет вы смогли с гордостью сказать своим внукам: «Я присутствовал на торжественном открытии обновленных мемориальных досок на здании родной школы».

С приветственным словом к присутствующим обратилась глава администрации  глава муниципального образования Гусевское городское поселение Химушина Елена Александровна. Елена Александровна вспомнила об учителях, осуществлявших краеведческий поиск информации о ветеранах ВОв и Героях Советского Союза, и выразила слова надежды на то, что исторический поиск будет продолжен и в дальнейшем.

Затем обучающиеся 7-11 классов показали литературную композицию о героическом подвиге наших земляков и показали их биографическую презентацию. После минуты молчания в память о погибших и выноса знамени Бессмертного полка и знамени отряда юнармейцев поселка Гусь-Железный мероприятие проходило на улице. У мемориальных досок застыли в почетном карауле юнармейцы и члены Российского движения школьников.

Пред присутствующими выступил директор школы Кошелев Василий Иванович.

Право открыть обновленные мемориальные доски и возложить к ним цветы было предоставлено директору МУ ДО РЦДО Базенковой О.И., племяннику А.В. Покликушкина Покликушкину Н.В., директору МОУ «Гусевская СОШ» Кошелеву В.И., председателю Гусевского отделения Совета ветеранов Кострикиной В.А. главе Гусевского поселения Химушиной Е.А., начальнику Гусевского МПЖКХ Куницыну В.В., дочери Н.С. Соколова Корешковой Н.Н., ветерану административной деятельности Крикунову А.И. Так же учителями-ветеранами Кадыровой Н.С. и Акиндиновой Т.В. были возложены цветы к мемориальной доске гвардии капитана В. Подлеснова, погибшего в Афганистане.

Закончилось мероприятие общей фотографией на порогах школы.

Работа по гражданско-патриотическому воспитанию будет оставаться приоритетной в деятельности МОУ «Гусевская СОШ» и впредь.

Зам.директора по ВР

Акиндинов А.П.