Экскурсия в г.Рязань
26.10.2016, 12:03

Экскурсия в г.Рязань

24 октября учащиеся 4-а класса отправились на экскурсию в г.Рязань. Наша экскурсия началась с древнейшей части города Рязани, историко-архитектурного музея-заповедника под открытым небом, один из старейших музеев России. Расположен на высоком обрывистом холме, окружённым реками Трубежем и Лыбедью, а также сухим рвом. Нашим экскурсоводом была Ирина Львовна Минеева. Она рассказана нам много интересного, что Рязань в старину называлась Переяславль-Рязанский. В ХI веке город был невелик и занимал территорию современного кремля. В ХIV веке Рязань становится столицей княжества, а в кремле располагается княжеский двор. Спустя время, в ХVI веке, часть княжеского двора занимает архиерейский двор. С этого момента, кремль становится религиозным центром. На его территории к этому времени существует уже три монастыря – Спасский, Явленский и Духовской. Два последних, к сожалению, до наших времён не сохранились.

Далее мы побывали в ТРЦ «Премьер», поели, отдохнули, покатались на аттракционах, поиграли в игровые автоматы.

Но главной целью нашей экскурсии было посещение шоколадной мастерской ручной работы «ШОКО РУА». Во время экскурсии нас познакомили с историей шоколада, дети увидели шоколадное дерево, узнали о различных сортах какао боба, попробовали одну из первых в истории шоколада начинку, встретились с принцессой Чоки. Но самое главное прикоснулись к таинству изготовления шоколада. Ребятам дали возможность попробовать себя в роли настоящего шоколатье, своими руками изготовить шоколадную плитку. В результате детям был выдан сертификат, подтверждающий факт прохождения его владельцем краткого курса «азы шоколадного дела».

Немного уставшие, но веселые и довольные мы возвратились в свой родной поселок.

Классный руководитель 4-а класса

Шикунова Г.А.