Экскурсия в Рязанское отделение Государственного банка.
21.04.2019, 19:46

12 апреля учащиеся 8 класса посетили  музейно-экспозиционный фонд Отделения по Рязанской области Главного управления Центрального банка РФ по Центральному федеральному округу.

Экскурсия прошла в рамках всероссийского проекта по повышению финансовой грамотности населения.

Материалы и экспонаты для музея начали накапливаться с середины 80-х годов ХХ века. В сборе различных документов, экспонатов принимали участие несколько поколений банковских сотрудников. Официальное открытие музея состоялось в июне 2000 года. Его экспозиции позволяют проследить основные вехи становления и развития банковского дела на Рязанской земле. Уникальные экспонаты музея - подлинные документы и фотографии, образцы старинной мебели, вещи, банковская техника, денежные знаки - рассказывают о деятельности регионального отделения главного банка нашей страны, развитии банковского сектора Рязанского края и истории денежного обращения.

В музейно-экспозиционном фонде представлена коллекция предметов, рассказывающих об истории отечественной денежной системы и кредитных операций: банкноты и монеты, ценные бумаги, счетная техника, письменные и осветительные приборы, униформа банковских служащих, фотографии, живопись, книги. Реконструирована обстановка места работы управляющего Рязанским отделением Государственного банка в конце XIX – начале XX веков. Жемчужинами коллекции считаются: сейф санкт-петербургской фирмы «Сан-Галли», изготовленный в 1897 году; монеты Великого Рязанского княжества.

Учащиеся 8-го класса выражают слова благодарности Управлению образования Касимовского муниципального района Рязанской области за содействие в организации экскурсии. Ребята отметили, что мероприятие было полезным, познавательным и очень интересным.

Бабаева С.В.

Просмотров: 273 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0