Книга, открытая всем.
15.03.2017, 11:52

КНИГА ОТКРЫТАЯ ВСЕМ

Сотрудничество библиотеки со священнослужителями является доброй традицией в культурной и духовно-просветительской деятельности в нашем посёлке.14 марта в Гусевской библиотеке прошла встреча учащихся Гусевской школы с настоятелем Гусевского Храма Живоначальной Троицы протоиереем Серафимом Правдолюбовым на тему: «Книга, открытая всем», которая была посвящена Дню православной книги . Этот праздник учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Фёдорова «Апостол». Она считается первой печатной книгой на Руси. Главная цель мероприятий, посвященных Дню православной книги – пробудить у молодежи интерес к книге вообще и к духовной литературе в частности. Духовная, православная книга представляет собой неисчерпаемый источник мудрости. В книгах мы можем найти ответы на насущные вопросы – семейные, профессиональные, общественные, личные.

Встреча прошла в душевной обстановке. Вниманию учащихся была представлена книжная выставка ««Православная литература», на ней экспонировались лучшие издания по православию. Работники библиотеки рассказали об истории Дня православной книги. Их рассказ сопровождался показом презентации. Учащиеся получили интересные сведения об истории создания первой книги на Руси. Протоиерей Серафим Правдолюбов познакомил старшеклассников с книгами по православию, дал практические советы по чтению Священного Писания. В заключение мероприятия отец Серафим подарил библиотеке и учащимся православную литературу и поблагодарил за организованную встречу. Сотрудники библиотеки надеются, что все присутствующие смогли открыть для себя что-то новое, нашли ответы на волнующие вопросы, которые таятся в православных книгах.

Заведующая библиотекой им.Е.Маркина

В.А.Кострикина