"Молодые профессионалы"
14.02.2017, 17:14

С 7 по 10 февраля в Рязанской области проходил региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы».

«Молодые профессионалы» – это российский бренд международного некоммерческого движения WorldSkills. Его цель – повышение престижа рабочих профессий, привлечение бизнес-партнеров в систему подготовки кадров, развитие профессионального образования путем организации и проведения конкурсов профессионального мастерства.

Россия входит в это движение с 2012 года. Рязанские студенты принимают в нем участие с 2015 года и добились определенных успехов. В 2015 году регион занял 3 место в номинации «Поварское дело», в 2016 – 2 место в компетенции «Малярно-декоративные работы». Более 90 студентов и молодых рабочих боролись за призовые места по 14 компетенциям: лабораторный химический анализ, сварочные технологии, сетевое и системное администрирование, столярное дело, поварское дело, кондитерское дело, парикмахерское искусство, электромонтажные работы, малярные и декоративные работы, медицинский и социальный уход, медицинский лабораторный анализ, технологии моды, дошкольное воспитание, предпринимательство. Свыше 1 500 учащихся школ города Рязани стали гостями чемпионата.

Конкурсные соревнования проводились на 4 площадках: в многофункциональном комплексе «Рязанский», многопрофильном и медицинском колледже, колледже электроники.

Наряду со студентами в региональном чемпионате принимают участие более 20 школьников по 2 компетенциям JuniorSkills: мобильная робототехника и электроника.

Обучающиеся 9 класса нашей школы представляли на чемпионате делегацию Касимовского района. Они посетили основную площадку: Многофункциональный комплекс «Рязанский» (Заводской проезд, д. 1) на которой были представлены следующие компетенции: Сетевое и системное администрирование, парикмахерское искусство, кондитерское дело, технология моды, предпринимательство, малярные и декоративные работы, электромонтаж, столярное дело, где познакомились с профессиями повара-кондитера, парикмахера, столяра, швеи, маляря-штукатура, оператора мобильной робототехники и электроники, визажиста, реаниматолога, юриста, специалиста по рекламе. Девушки приняли участие в мастер-классе парикмахерского искусства, молодые люди попробовали себя в качестве реаниматологов. Но главное что многие из девятиклассников всерьез задумались о будущей профессии.

Безопасность обучающихся во время поездки обеспечивали три экипажа ДПС Касимовского и Клепиковского районов и г.Рязань, посменно сменяя друг друга на всем маршруте следования.

Зам.директора по ВР

Акиндинов А.П.