Недели финансовой грамотности.
07.02.2017, 13:07

Мероприятий Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодёжи 2017.

Ключевые активности Недели 2017 делятся на три группы:

1. Очные и он-лайн информационно-просветительские мероприятия.
  2. Конкурсы, викторины, увлекательные финансовые игры, флешмобы.
  3. Активности, ориентированные на семью.

1. Очные и он-лайн информационно-просветительские мероприятия.

• В течение Недели в образовательных учреждениях пройдут открытые уроки и лекции.
  • Мероприятия в формате - дети учат детей. Форма получения знаний, когда старшеклассники проводят уроки по финансовой грамотности для младших классов. В этом формате есть возможность ученикам  почувствовать себя в роли преподавателей, получить опыт публичных выступлений.
  • Он-лайн формат. Лекции по финансовой грамотности, семинары и вебинары будут доступны в записи па портале. Регионы с не стабильным интернет каналом смогут скачать записи.
  • Он-лайн исследовательская площадка. Исследование на финансовую тему, актуальную и интересную для всех регионов страны.
  • Организована библиотека материалов на специальном разделе Недели, на сайте вашифинансы.рф, которая будет полезна детям и подросткам, учителям и родителям. Туда войдут учебники Вита-пресс, информационные брошюры и памятки по финансовой грамотности, вебинары от партнеров проекта, финансовые он-лайн игры, квесты и другие материалы.
  • Российские школьники  получат возможность пообщаться со своими сверстниками как из других стран, в формате он-лайн сессии, так и между участниками, проживающими в разных регионах страны. Такое мероприятие даст возможность детям обменяться мнениями о финансовом образовании и его форматах, обсудить ключевые сходства и различия в подходах к управлению личными финансами, которые существуют в разных странах мира. Мероприятие будет организовано совместно с международной организацией CYFL

2. Конкурсы, викторины, увлекательные финансовые игры, квесты, флешмобы и другие активности.

Все конкурсы задуманы с целью вовлечения целевой аудитории в процесс дальнейшего изучения финансовой грамотности. Соревновательная механика конкурсов и призы от партнёров позволит увеличить число активных участников.

Конкурсы:

• Конкурс эссе на русском и английском языках, результаты которого будут опубликованы на сайте по окончании мероприятий Недели, а победители награждены грамотами. Для участия в конкурсе необходимо загрузить работу на сайте Вашифинансы.рф.
  • Конкурс творческих работ среди школьников  по разработке лучшего содержания и творческой подачи тем, изученных в рамках Недели финансовой грамотности. Итоги конкурса будут подведены в мае, победители получат ценные призы и памятные подарки.
  • Фото конкурс «Моя копилка», который является ежегодным в рамках проведения Global Money Week. Участники фотографируются со своими копилками и выкладывают на портал вашифинансы.рф. Самые интересные и креативные фотографии копилок будут удостоены наград.
  • Конкурс «Хит финансовой грамотности». Это новый конкурс для проекта. Участники должны написать текст и исполнить «Хит финансовой грамотности», записать и выложить видео на портал вашифнансы.рф. Возможно участие, как индивидуальных исполнителей, так и творческих коллективов. Победители конкурса получат ценные призы и подарки от партнёров Недели.
  • Конкурс «Финансовый флешмоб». Участники конкурса организуют весёлый и увлекательный флешмоб, снимают видео, выкладывают запись в соответствующий раздел на портале вашифинансы.рф. Этот формат очень популярен в среде молодёжи. Победители получают призы от партнёров.

Викторины, финансовые игры и другие активности Недели:

• Турниры по финансовым играм такие как «Мой план», «Не в деньгах счастье», Монополия, Фермер. Игры будут доступны как в он-лайн формате, так и будут проходить в формате игры живого действия.

3. Мероприятия, ориентированные на семью.

• Для родителей будут организованы семинары в формате родительских собраний и он-лайн семинаров. Задача мероприятий - рассказать родителям о финансовом воспитании детей. В ходе семинаров они узнают, в каком возрасте необходимо начинать разговоры о деньгах, какие темы поднимать, как привить детям здоровые финансовые привычки.

Просмотров: 693 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0