Областная интернет олимпиада "Знатоки истории"
31.01.2018, 11:51

"Знатоки истории"

15 декабря 2017 года команда учащихся 10-11 классов в составе пяти человек (Якунькина Валентина, Плисова Екатерина, Першин Антон, Юматов Александр и Попов Тимур) приняли участие в областной интернет олимпиаде по истории России  «Знатоки истории». Координаторами интернет-олимпиады выступили Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина  и Рязанское историческое общество, организатором – НОЧУ «Рязанский Свободный лицей», техническое сопровождение осуществляло МБУ «ЦМиСО».

Цель олимпиады -  повышение мотивации обучающихся к изучению истории, развитие творческой деятельности средствами информационных коммуникативных технологий и совершенствование ключевых компетенций.

Задачи Олимпиады:

- расширение и углубление знаний учащихся по истории России,

- развитие коммуникативных способностей, отработка навыков командной работы;

- формирование единого открытого образовательного пространства школ г. Рязани и Рязанской области;

- создание условий, стимулирующих активную деятельность школьников с использованием информационных технологий;

- освоение учащимися современных инструментов и способов сетевого общения и взаимодействия;

- введение в образовательную практику современных способов социального взаимодействия с использованием коммуникационных технологий;

- формирование чувства гражданственности и причастности к истории.

В течение двух часов ребята выполнили семь различных заданий:

- «Послание из прошлого» - работа с историческими документами;

- «Великая Отечественная война»;

- «Знаменитые люди» - необходимо было соотнести биографию исторической личности с изображением её портрета;

- «История с математикой» - проверялось знание исторических дат, событий, явлений; процессов;

- «Знакомые незнакомцы» - необходимо было определить, кому из выдающихся художников принадлежат картины;

- «Всякая всячина» - исторический кроссворд;

- «Загадки из карт».

В ходе выполнения заданий  учащиеся показали повышенный и высокий уровень знаний по отдельным темам, была продемонстрирована слаженная командная работа, команда хорошо справились с заданиями, которые требуют владения компьютером и  различными интернет программами и ресурсами, временной регламент, предложенный организаторами, был выполнен.

В олимпиаде приняли участие 39 команд г.Рязани и Рязанской области. Наши учащиеся заняли II место.

Дорогие мои ученики, искренне поздравляю вас с этой победой! Желаю никогда не терять интерес к истории своей Родины! Пусть эта победа станет одним из шагов на пути к покорению вершины знаний! Удачи и новых побед!!!

Бабаева С.В.

Просмотров: 393 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0