Памятники природы нашего края.
07.02.2017, 08:27

Завещано беречь нам этот мир,

Такой неповторимый на рассвете.

Он с детства очень дорог нам, и мил.

За будущее мира мы в ответе.

Открытием года экологии в Гусевской библиотеке прошла экологическая  конференция   «Памятники природы нашего края», цель которой - показать красоту Рязанского края, не затронутые цивилизацией уголки и нависшие над ними опасности. С  помощью книги сформировать у ребят экологические знания, бережное отношение к природе и окружающему миру.

Темами выступлений были:

1.  «О природе родного края»

2.   «ООПТ   Окский заповедник»

3. «ООПТ  Национальный парк Мещера» .

4. «ООПТ Гиблицкий заказник».

5. «ООПТ Памятники природы».

6. «ООПТ  Белый лес».

7. «Растения под охраной. Клевер Люпиновый».

8. «Красная книга».

9. «Растения под охраной. «Рябчик»

Демонстрировались электронные  презентации, рассказывающие о природе нашего края, заказниках и заповедниках, ценных природных территориях посёлка Гусь Железный. Докладчиками были учащиеся 5 класса Гусевской СОШ. Коржевина У., Алпеев В., Казневская В..Гуськов И.,Баланёв А.,Икрамова В.

Вниманию ребят представлена книжная выставка  и её обзор «Через красоту природы к красоте души», которую подготовила Цветкова Л.Н.

С целью поддержки интереса читателей к экологической литературе работники библиотеки оформили  фотовыставку  - «Я здесь живу и край мне этот дорог», стенд- «Искусство рукоделия»,на котором  выставлены работы по экологии из пуговиц, выставка рисунков- «Край родной навек любимый»,.

На конференции учащимся  была представлена информация об экологическом состоянии Земли, на слайдах показаны факторы, отрицательно влияющие на экологическое положение природы.

На заключительном этапе учитель биологии Аббакумова Н.А. совместно  с    участниками мероприятия обсудили экологические проблемы: загрязнение воздуха, воды, лесов. Ребята поделились своим мнением о том, какую посильную помощь они в силах оказать, чтобы сохранить природу для следующих поколений.

Заведующая библиотекой им.Е.Маркина

Кострикина В.А.