Четверг
18.04.2024
09:17
Запись в 1 класс
запишите детей в первый класс через госуслуги
Доп.образование
75 лет Победы
<
Телефон доверия
Защита ПД
Поиск
Вход на сайт
Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством образовательной услуги, предоставляемой нашей школой?
Всего ответов: 173
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
МОУ "Гусевская СОШ"

«Защитникам Отечества посвящается»
26.02.2014, 08:43

   24 февраля в нашей школе прошло внеклассное  мероприятие «Защитникам Отечества посвящается» приуроченное ко Дню защитника Отечества и 25-летию вывода советских войск из Афганистана. В преддверии мероприятия была проведена большая подготовительная работа по сбору материала об участниках локальных войн – жителей р.п. Гусь-железный, разработке и подготовке литературно-музыкальной композиции, подготовке компьютерной презентации к композиции, выпуске информационных брошюр о воинах-интернационалистах-жителях р.п. Гусь-Железный, изготовление сувениров для гостей. Проведены классные часы и общешкольная линейка.

   17 февраля были подготовлены и разосланы 23 пригласительных приглашения ветеранам войны в Афганистане и участникам военных действий на Северном Кавказе. Мероприятие было назначено на 14.00.

   Долгожданный понедельник 24 февраля. На часах 14.00. В актовом зале собрались учащиеся 9-11 классов, классные руководители, участники литературно-музыкальной композиции готовятся выйти на сцену, настроены проектор и синтезатор, организаторы мероприятия готовы начинать, но… В фойе школы входит только Бабаев Дмитрий Николаевич – участник военных действий в Чечне. Неужели остальные не придут? Этот вопрос волнует и взрослых и детей. Последних даже в большей степени. Они ждут живого общения с героями нашего времени. Проходит десять минут, двадцать… в зале звучат песни военных лет, дети в безмолвии, забыты сотовые телефоны и планшеты. Все ждут. Прошло еще пять минут. Зал взрывается аплодисментами. На пороге Воропаев Александр Михайлович, за ним Илюшкин Алексей Владимирович и Дубовский Сергей Владимирович – все участники военного конфликта на Северном Кавказе. Замыкает группу ветеран педагогического труда, инициатор открытия школьного военно-исторического музея «Поиск» - Акиндинова Тамара Владимировна.

   Нет вопросов о задержке мероприятия. Им простительно. В обычной жизни наши ветераны – это участковые полицейские. У каждого очень большой участок и собраться всем вместе в назначенный час просто физически не возможно. Но так-как это встреча с учениками, а у Сергея, Алексея и Дмитрия в школе учатся сыновья, то не прийти они просто не могли.

   Мероприятие началось. Слайды презентации сменяются вокальным и хоровым исполнением, песни сменяются стихами, стихи статистикой, статистика выступлением ветеранов. Пятьдесят минут теплого доброго общения пролетают незаметно.  Суть мероприятия  - это связь поколений ветеранов Великой Отечественной, воинов интернационалистов, участников вооруженного конфликта на Северном Кавказе и подрастающего поколения. В ходе мероприятия были освещены ключевые моменты Вов, войны в Афганистане и Чечне. Показаны презентации об участниках этих войн-жителях р.п. Гусь-Железный, звучали стихи, посвященные этим событиям. Исполнены песни «Баллада о красках» и «Облака». В заключение, как бы подводя общий итог того, что Россия – мирное государство, которое может гордиться своими защитниками, прозвучала песня «Аист на крыше».

   И вот уже ветераны получают памятные подарки и сборники о воинах-интернационалистах, жителях поселка Гусь-Железный, собранные и оформленные учениками школы. Под аплодисменты звучат слова благодарности всем участникам мероприятия.

   Вторая часть мероприятия проходит в школьном военно-историческом музее «Поиск». Обучающиеся 9-го класса Локтюшова Ольга, Пятакова Марина и Ивашкин Иван проводят для гостей ознакомительную экскурсию. Ребята волнуются. Это для них дебютное выступление, да еще перед такими гостями. Поэтому рассказать о подвиге В.А. Подлеснова они предложили инициатору создания музея Акиндиновой Т.В. Ветераны детально изучают стенд «Чечня», ведь они реальные участники этих событий. Илюшкин Алексей показывает на фотографию Хаперского Евгения на стенде и говорит о том, что повестки они получали в один день, в Касимовском индустриальном техникуме, а вот информации об Алексее на стенде нет. Ученики обещают, что будут продолжать собирать книгу памяти и на следующем стенде будет представлены данные всех участников событий на Северном Кавказе. Ветераны обещают помочь в сборе воспоминаний. Мероприятие подходит к концу. На вопрос: «Как вам понравилось?» Воропаев Александр сказал, что все прошло на высшем уровне, а такого хорового исполнения «в живую» он вообще никогда не слышал и просил передать слова большой благодарности руководителю – Бирюковой Светлане Сергеевне. Илюшкин Алексей свое отношение высказал еще во время литературно-музыкальной композиции. «Если бы такие мероприятия, которые формируют патриотов своего Отечества проводились чаще, то на зимней Олимпиаде в Сочи, мы завоевали бы, как минимум вдвое больше медалей».

Заместитель директора по воспитательной работе

Акиндинов А.П.

 Мероприятие подготовили и провели:

Борисов Роман -7 А кл.

Разаренов Денис – 10 кл.

Акиндинов Андрей – 11кл.

Казакова Надежда – 7 А кл.

Казакова Ульяна – 8 кл.

Крикунова Екатерина – 8кл.

Казакова Софья – 9кл.

Кленина Анастасия – 9кл.

Кленина Ксения – 9кл.

Грошкова  Екатерина – 10 кл.

Воронцова Екатерина – 10 кл.

Андреева Софья – 10 кл.

Еропаева Олеся – 10 кл.

Ковлагина Диана – 10 кл.

Никитина Диана – 10 кл.

Терехина Анастасия – 10 кл.

Соколова Екатерина – 11 кл.

Крикунова Анастасия – 11 кл.

Локтюшова Ольга – 9 кл.

Пятакова Марина – 9 кл.

Ивашкин Иван – 9 кл.

Акиндинов Александр Петрович

Бирюкова Светлана Сергеевна

Бабаева Светлана Владимировна

Локтюшова Елена Анатольевна

Категория: Новости | Добавил: Светлый
Просмотров: 1224 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]